В Солнечной системе будет только 8 планет

1


В Солнечной системе останется 8 настоящих планет, а карликовыми планетами будут считаться Плутон, Харон (прежде называвшийся спутником Плутона), астероид Церера, обращающийся между орбитами Марса и Юпитера, и объекты так называемого пояса Койпера Зена (Xena, объект UB313) и Седна (объект 90377), находящиеся еще дальше от Солнца, чем Плутон. Решение Комиссии должно быть утверждено общим голосованием Ассамблеи, которое состоится 24 августа. Одной из основных причин для разногласий между астрономами стало обнаружение в Солнечной системе небесных тел, сравнимых по размеру с Плутоном. Возник вопрос, либо лишить планетарного статуса Плутон, либо назвать планетами все вновь обнаруженные тела.

Отныне будет лишь восемь планет - четыре планеты земной группы (Меркурий, Венера, Земля и Марс) и четыре планеты-гиганта (Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун). Все остальные планеты, в том числе Плутон, будут называться карликовыми.
0 0

Комментариев 11

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут писать и оценивать комментарии. Нужна регистрация (занимает менее минуты)