Будет ли покер представлен на Олимпиаде в 2020 году?

МОК или Международный Олимпийский комитет занимается не только выбором места проведения и организацией летних и зимних игр. Помимо прочего он меняет список тех спортивных дисциплин, за победу в которых спортсмены получают заветное «золото».

Конечно, список представленных видов спорта растет ежегодно, в него добавляются новые, а иногда и исключаются виды спорта. Так, на следующих летних играх будут представлены пять новых видов, а на зимних – один, но знаковый. Это первый интеллектуальный спорт – шахматы. В 2018 в список вернутся гольф и регби, которые были ранее исключены из перечня спортивных видов Олимпиады.

Многие игры, по мнению профильных федераций, игроков и зрителей, также должны быть включены в список олимпийских. Один из них – это олимпийский покер.

С покером ситуация непростая. Он подходит под требования Комитета – в него играют большое количество человек, как минимум, на четырех континентах, он зрелищный, коммерчески перспективный для спонсоров. Он, пусть и с некоторой неохотой, признается временной спортивной дисциплиной членами МОК, пусть и не так, как спортивный бридж.

Дело в том, что покер признается спортом в некоторых странах, а ряде других – не только не признается, но и находится под запретом. Кроме того, не до конца понятно, к каким играм его стоит относить – к играм случая, то есть азартным и не спортивным, или играм мастерства. Для победы в покерной партии игроку нужно и везение, и собственные навыки. Выигрывать в покер, полагаясь только на удачу, невозможно, но без везения игра также не будет успешной. А вот игровые автоматы онлайн никогда не будут причислены к спорту, так как результат игры в их случае рассчитывает запрограммированный алгоритм.

Несмотря на поведение МОК, у покера есть своя международная федерация, которая входит в состав федераций интеллектуальных видов спорта, наравне с шахматами, го, бриджем. По покеру даже проводились международные соревнования с участием национальных команд. По мнению многих, покер – это такой же спорт, как и атлетика, в ходе которого игрок использует главную мышцу – мозг.

К сожалению, пока покер еще не признается МОК, однако, вместе с принятием шахмат в число условно зимних видов спорта, для покера открываются новые перспективы. Вероятно, в будущем ситуация кардинально изменится, и покер, наравне с другими карточными, настольными и даже компьютерными играми будет включен в список Олимпийских.
---
0 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут писать и оценивать комментарии. Нужна регистрация (занимает менее минуты)