Красиво летела, красиво лежит

Наконец и у меня накипело настолько, что я решила тут выплакаться.

Этим летом обзавелась я двухколёсным другом и отправилась изучать на нём родной город. Катаюсь я по проезжей части. Сразу же уточню, что с ПДД я знакома, езжу предельно осторожно, а если уж вдруг на пути попадается незнакомая развязка или плотное движение на перекрёстке, пользуюсь пешеходным переходом (спешившись перед этим). Не берусь судить, задолбала я или нет водителей, но никаких особых эксцессов у меня не случалось. Речь пойдёт и не о задолбавших уже меня водителях — тут тоже всё предельно спокойно. За все время лишь пару раз попадались откровенные дятлы, да и тут всё решается уступкой дороги (себе ведь дороже) или знакомым всем жестом.

Речь пойдёт совсем о другом. О широкой и доброй душе современного человека.

За всё время падала я лишь несколько раз. Пару раз легко и незначительно, но вот остальные два раза таковыми не назовёшь. О них и расскажу.











Первый раз я упала по своей же вине: колесо попало в яму, не удержала руль и совершила потрясающей красоты кульбит. Пока я валялась на дороге и пыталась прийти в себя, ко мне подбежал мужчина и помог затащить велосипед на тротуар (за что ему, конечно же, спасибо, потому как я тогда была ещё не вполне в адекватном состоянии), но после сразу же убежал. Когда сознание прояснилось, пришлось оценивать ущерб: ушибленное колено, разбитый локоть, с которого вполне явственно стекала кровь, и пара ушибов в придачу. Хорошо хоть велосипед остался относительно цел. К слову, стояла я на остановке, так что людей вокруг было предостаточно, причём на любой вкус: мужчин, женщин, бабушек с детьми. Думаю, не нужно уточнять, что никто ко мне не подошёл хотя бы спросить о самочувствии, зато все глазели и перешёптывались.

И тут произошло то, что меня до сих пор удивляет и восхищает. Когда я уже собиралась ехать дальше (а что же ещё остаётся?), ко мне перебежал через дорогу мужчина с бутылкой воды, спросил, цела ли я, нужна ли помощь, да ещё и настоял на том, чтоб я умылась, для чего начал лить мне воду в ладошки, а потом ещё долго не хотел отпускать. Спросите, чем же это так удивительно? А тем, что тот мужчина был явно неславянской наружности, как скажут другие — чурка, прости господи. В народе как-то недолюбливают людей этой национальности, и тут было немало историй, разоблачающих их «подлую и грязную душонку». Но помощь предложил мне (искреннюю и безвозмездную) только этот человек. Вот и думай теперь.

Другой случай произошёл не так давно. Место действия — велосипедная дорожка, которую облюбовали так любимые мною пешеходы. Ехала я по ней не то чтобы не спеша, но и не быстро. По сторонам не глазела, руку держала на тормозе. И тут идёт она — нимфа, богиня, прекрасное создание, медленно рассекая пространство прямо посреди этой самой дорожки. Я звеню в звоночек, тактично намекая уступить мне дорогу, но она либо не слышит, либо игнорирует противный звук и упорно идёт своей дорогой. Именно в тот момент, когда я огибаю её, волшебное создание совершает непонятное телодвижение, отчего я цепляюсь за неё рулём и вновь отправляюсь в воздух. Женщина же стоит возле меня и просто наблюдает за моим распростёртым телом. Каюсь, не сдержалась и поведала моё мнение о глупых пешеходах, которые не умеют ходить по тротуару. Думаю, меня можно простить, потому что упала я не очень удачно, да ещё и не по своей вине. И что же делает наша героиня? Она бубнит что-то вроде «сама виновата» и идёт себе дальше, не потрудившись даже извиниться. Нужно ли говорить, что, как и в прошлый раз, все остальные люди просто смотрели и шли себе дальше? Пришлось вставать и, хромая, идти к ближайшей лавочке.

Обычно в конце пишут какие-то выводы. Я этого делать не буду — выводы делайте сами. Просто помогите другому человеку, если он попал в беду.
0 0

Комментариев 4

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут писать и оценивать комментарии. Нужна регистрация (занимает менее минуты)