Съемная квартира

Квартир в этой жизни мне пришлось снимать не так много, но каждый раз это было сопряжено с рядом неудобств, которые можно обобщить в одно слово – хозяева. Хозяева обычно о сдаче квартир говорят так же, только причиной всех бед являются жильцы. Сложный вопрос.

Эта история о квартире, которую я снимала, когда училась. Общагу мне не дали, а жажда знаний была неистребима. Пришлось выкручиваться.

Квартира была хороша – две комнаты, деревянный дом, но со всеми удобствами, тепло и уютно. Я первый раз жила в квартире одна и по этому поводу несколько побаивалась. Дом добавлял тревог, то пол скрипнет, то в углу что зашуршит. Иногда дрожь пробирала. А со временем я обнаружила странности. Например, я всегда сплю на высокой подушке, мне так удобно, а однажды, придя домой, я обнаружила, что подушка лежит блином. Я отмела сомнения, мол, наверное, сама утром переложила. Потом был звоночек погромче – однажды вечером оказался поднят стульчак на унитазе. Жила одна, мужчин не бывало там, так откуда он может быть поднят?







Я начала серьезно класть кирпичи от каждого шороха. Таких моментов было много, то посуда окажется помытой, хотя я ее на вечер отложила, то обувь по-другому стоит. За пару месяцев я превратилась в неврастеника, вскакивала от любого шума, везде держала включенным свет, но даже этот свет добавлял страха. Я оставляла, уходя, в коридоре включенным светильник, а он все время был выключен, когда я приходила.

Я звонила хозяйке, сначала для того, чтобы узнать, не она ли приходила, а то тут вон че. Хозяйка милым голосом сообщила, что не приходила и мне мерещится, переучилась мол. Позже я звонила ей уже с другим вопросом – никто ли тут не помер в последние годы. И тут она мне мило отговаривала.

Разгадка пришла сама собой. В один из будних дней я забила на пары, чего не делала никогда. Просто вот нервы сдали и я решила, что мне нужно выспаться, как следует и день ничего не делать. Я валялась в кровати, слушала в наушниках музыку, фильмы смотрела. Когда стемнело ( в Архангельске зимой темнеет очень рано и в это время я всегда на учебе еще была), я уснула. Проснулась от того, что мне на закрытые глаза попал свет… Свет горел в коридоре, я спала лицом к дверям, в комнате, где было темно. Дверь открыться сама не могла. Распахнув глаза, я увидела силуэт человека в дверном проеме. Боже, как я орала! Схватив первое, что было под рукой – поднос с едой, я метнула его по направлению к двери. Силуэт от такого приема (не столько от подноса, сколько сам от страха) отлетел к входным дверям.

Этим самым силуэтом оказалась бабушка соседка, с которой у нас были чудные отношения. Оказалось, что моя хозяйка дала ей ключ от квартиры, чтобы она следила за мной. Ну, чтоб я хахалей не водила (интересно, отчего бы мне их не водить?), пьянки не закатывала и тд. Но старушка решила проявить заботу и вот таким вот образом мне помогала. То посуду помоет, то подметет. Стульчак поднят был, когда она с мужем приходила трубы мне продуть, чтоб я не мерзла. Ну а свет, понятное дело, экономила. Бабушку я чаем отпоила, даже натянуто с ней посмеялась над произошедшим, а вот хозяйке я сказала все, что думала. Знала ведь, , что у меня уже нервы в дугу вытянуты, что ночами спать не могу, и помалкивала.
0 0

Комментариев 5

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут писать и оценивать комментарии. Нужна регистрация (занимает менее минуты)