Поженились в кредит

В последние дни все обсуждали многомиллионную свадьбу с толпой знаменитостей. Богато жить не запретишь. Но не у всех есть такие богатства... При этом люди почему-то из кожи вон лезут, чтобы закатить празднество как можно грандиознее и пафоснее. А потом некоторые молодожёны или их родители даже возмущаются, что гости не окупили им свадьбу.

Так, ради свадьбы собственного сына одна знакомая женщина была вынуждена взять в банке кредит на сумму аж 300 000 рублей. Дело было почти два года назад, поэтому по тем временам это порядка 9000 долларов. С учётом зарплаты 10 000 рублей и пенсии 7000 рублей сумма кредита для неё очень серьёзная. У сына и мужа работа непостоянная. В общем, кредит висит на их плечах тяжелейшим грузом.








Девушка издалека, вместе до этого не жили, только встречались. Все перипетии их брака пересказывать не буду, но отношения у молодожёнов после свадьбы постепенно ухудшались на фоне бытовых проблем - своего жилья не было, хорошей и стабильной работы тоже. Они то переезжали к её родителям, то возвращались к родителям молодого мужа. Родился ребёнок, молодая жена сказала, что хочет жить с родителями, а её муж так и не смог найти работу в провинциальном городке, откуда девушка родом. В итоге, сейчас она живёт у своих родителей, он у своих - нашёл какую-то работу. Что дальше - неизвестно. Пока не развелись, но всё к этому идёт.

Но зато свадьбу отгуляли с лимузинами, ресторанами и толпой родственников, многих из которых молодые до этого не видели никогда. Понятно, что они тонны денег на подарки не привезли. Свадьба не окупилась. А матери молодого человека ещё несколько лет отдавать треть заработанного каждый месяц в счёт погашения кредита.

И вот сейчас эта женщина уже с досадой говорит о том, что лучше бы они сложили деньги, потраченные обеими семьями на свадьбу, и купили бы молодым квартиру - им было бы намного легче налаживать быт в собственной квартире, а не в комнатушках под боком у родителей. Но, как говорится, хорошая мысля приходит опосля.

Думаю, это далеко не единичный случай, когда на свадьбу родители или сами молодожёны занимают огромные суммы, которые потом выплачивают многие годы, даже если молодые давно расстались или развелись. Мне не понятно такое стремление растранжирить кучу с трудом заработанных денег (а в случае с кредитом фактически даже ещё не заработанных), когда можно было бы потратить их на что-то полезное для молодой семьи.

А что вы думаете по этому поводу?
0 0

Комментариев 5

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут писать и оценивать комментарии. Нужна регистрация (занимает менее минуты)