Соседи сверху

Эта история берет начало еще в моем детстве. Еще будучи ребенком, я уже понимал, что у моих соседей сверху, как выражались взрослые, притон. Это была квартира типичного человека-соседа, все сопутствующие шумы присутствовали, тут вам и стальной шар, катающийся по полу, и пердящие что-то про северный ветер и город Тверь колонки в три утра, и пьяная ругань с битьем посуды, и все остальное, только перфоратора не хватало. Сколько раз одни только мы вызывали тогда еще милицию с просьбой утихомирить их... К сожалению, почему-то дальше обычного "ребят, нас тут на вас вызвали, сделайте потише" заходило очень редко, и мешать спать эти соседи все продолжали и продолжали. Одно время наш подъезд даже собирал подписи, чтобы выселить их, но, опять же, дальше сбора подписей дело не пошло.

Длилось это все лет, наверное, пятнадцать, а может и двадцать. Я не представляю, на какие деньги может бухать горстка безработных алкашей, но у них это каким-то невообразимым способом получалось изо дня в день. И, вдруг, в один момент эта вакханалия прекратилась. Хозяин квартиры оказался убит в пьяной драке, переросшей в поножовщину. Убийцу даже искать не пришлось, он был настолько, как говорят в народе, в очко, что даже и не понял, что совершил что-то противозаконное, и просто лег спать. Расстроен он, говорят, был только тем, что прибывшие с утра на место происшествия стражи порядка не дали ему опохмелиться. Впрочем, это уже только слухи, да и не про это история.












После этого квартира достаточно долго пустовала, около двух лет, а затем туда въехал один мужик. И у этого мужика была дрель. Нет, не так, это была не дрель, это была ДРЕЛЬ, настолько громкие звуки она производила. Через пару недель я во всю силу ощутил ее мощь. Сверлила она люто, но, как оказалось, мужик был работящий, и поэтому ему особо некогда было заниматься благоустройством собственного жилища, и сверлил он словно по расписанию: каждое утро буднего дня ровно в 10:10 сосед начинал свои работы, продолжалось сие представление минут 20-25, после чего товарищ сворачивался и убегал на работу.

Первые пару недель у меня горело, притом горело знатно. Каждое утро я начинал с мысли, что надо подняться и рассказать этой сволочи, которая мешает мне спать, все, что я о нем думаю, или хотя-бы попросить его сверлить хоть на йоту потише (как можно "сверлить потише", я, кстати говоря, сам до сих пор не понимаю, но попросить хотелось).

Но вдруг я осознал, что мне это не особо -то и мешает. Да, я просыпаюсь в дискомфорте, но я почти в таком же дискомфорте и по будильнику встаю в 10:20. Поэтому я решил просто вставать на десять минут раньше, и, заваривать себе чашку чая в эти лишние десять минут. Мало того, я такой человек, что могу просто спать сквозь будильник, и даже не услышать его, или выключить его, и лечь "полежать еще две минуточки", а соседа ни проигнорировать, ни выключить не представлялось возможным, так что это было моей почти стопроцентной гарантией того, что я не просплю. Знаете, как в той песне Эдиты Пьехи, "в нашем доме поселился замечательный сосед".

После этого, спустя примерно полгода мы с ним познакомились лично. Миша оказался классным мужиком тридцати четырех лет, с позитивным взглядом на мир. Пару раз мы даже пили пиво вместе, и очень веселым (в буквальном смысле, без сарказма) был наш разговор о моем импровизированном будильнике.

Вчера утром меня разбудил не нежный поцелуй дрели и стены, как это обычно бывает, а звонок в дверь. Миша радостно сообщил мне, что он закончил свои шумные отделочные работы, и сказал, что мне придется найти другой способ вставать с утра, а зашел он, собственно, затем, чтобы разбудить меня.

К чему я это все... Если бы мне года два назад кто-либо сказал, что я буду жалеть о том, что у соседа закончится ремонт, я бы рассмеялся ему в лицо. Сегодня я в первый раз за последние полтора года проспал на работу.
0 0

Комментариев 1

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут писать и оценивать комментарии. Нужна регистрация (занимает менее минуты)