Челобитная

Служивый люд оценит этот опус.
Я тогда в военной прокуратуре служил.
Поступает жалоба одного из заместителей командира в/части нашего гарнизона на ротного! Да, да, именно на ротного. Начало уже многообещающе. Читаю дальше, хочется понять, чем же не угодил капитан подполковнику.

Дело вот было в чем.
Ведет сержант свой взвод на обед в столовую. По пути следования строя располагается начальство и все в подполковничьих погонах. Зам командира находится слева от строя, остальная мелочь типа замполита, зампотыла и прочей живности по правую.

Сержант должен был скомандовать
- Взвод! Равнение на...
А вот тут у сержанта вопрос возник... Равнение на что или кого, или куда?
И он количественному фактору, как наиболее правильному отдал предпочтение, то есть, где больше звезд, туда и равнение.
- Взвод! Равнение на право!
Самый главным справа счел себя начштаба, который после выполнения воинского приветствия скомандовал:
- Вольно!
Сержант продублировал команду строю.

Заместитель командира счел себя униженным и оскорбленным не только недоучкой сержантом, который, по его мнению, должен был равнять взвод на его персону, но и начштаба, который, будучи ниже по должности неправомерно, по мнению челобитчика, прореагировал на команду сержанта.

Челобитчик тут же начал прилюдно, на глазах у всего строя и начсостава отчитывать сержанта. Отправил бойца за взводным, ротным, замполитом батальона и комбатом. Все это действо происходило между столовой и штабом части. Командира на ту пору в части не было и униженный ВрИО был просто неукротим.

К моменту появления командира в части ему этот случай уже был известен, подчиненные на мобилу назвонили. Когда зам изначально к нему с челобитной прибежал, тот ему лаконично ответил:
- Пошел нафиг!!!
А в прокуратуру он жалобу только на ротного написал, потому, что тот при разборе у столовой ему ответил:
- Товарищ подполковник! Учите Устав!
0 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут писать и оценивать комментарии. Нужна регистрация (занимает менее минуты)