Дымовуха

Помните что такое дымовуха? Кто не помнит или не знает напомню, это своего рода миниатюрная дымовая шашка, изготавливаемая из специальной тонкой пластмассы, из коей в советские времена транспортиры и линейки делали. Ломается линейка на мелкие кусочки, заворачивается в бумагу, поджигается с одной стороны и когда пластмасса начинает трещать, пламя сдувается. От тления валит густой, сизый и, что важно, вонючий дым.

Первый снег, на перемену вся школа выскакивает на улицу играть в снежки. В те года в школе отопление подавали на совесть, многие окна открыты, в том числе и учительская на третьем этаже проветривается.

Большая перемена, ученики на улице, учителя в учительской. Мы с Васьком нарыли где-то линейку, пригодную для дымовухи, и гадали какое именно помещение в этот раз задымить. Очень зрелищно было после уроков, когда вся школа приходила в раздевалку, зажечь дымовуху там, да побольше. Но до окончания уроков было еще далеко и я увидел открытое окно в учительской.

Поломали всю линейку, хотя и небольшая масса дымила очень сильно, завернули в выдранный лист из школьной тетради, подожгли, затушили, воткнули не горящим концом в снежок и я этот снаряд швырнул в учительскую. Он пока летел, раздымился хорошо, и когда влетел в окно, сразу стал дымить как в американском боевике.

Пока какой-нибудь учитель не принялся в окно рассматривать и запоминать всех кто был на улице, мы с Васьком решили покинуть место преступления.

Проходя мимо учительской мы увидели раскрытую настежь дверь, из которой валил дым, вонь стояла уже на всю школу, возмущенные учителя терлись в коридоре и вслух обсуждали варианты мер наказания для виновных. Стоит ли говорить, что виновных так и не нашли...
0 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут писать и оценивать комментарии. Нужна регистрация (занимает менее минуты)