Стадии алкоголизма

В 76% случаев алкоголизм появляется до 20 лет, в 49% — в подростковом возрасте. Согласитесь, статистика более, чем печальная. Ниже мы приводим основные стадии развития алкоголизма.

1Стадии алкоголизма



Продромальная стадия.

Это «нулевая» стадия алкоголизма: алкоголизма пока ещё нет, но потенциальный алкоголик с удовольствием придаётся так называемому «бытовому пьянству», то есть выпить не отказывается, если повод есть. Поводом может выступать и просто встреча с друзьями. На этой стадии человек равнодушно относится к тому, когда будет следующая пьянка, не стремится «продолжить банкет» и может прекратить употребление алкоголя без вредных для себя последствий. Однако, если бытовое пьянство становится ежедневным, то со временем оно переходит в 1-ю стадию алкоголизма

2Стадии алкоголизма



Первая стадия.

Здесь уже «интереснее». На этой стадии человек время от времени испытывает острое желание напиться, причём появляются самооправдания в каждом случае пьянства: стресс на работе, ссора с близкими, общий упадок сил. В процессе пьянки старается напиться как можно сильнее, теряет контроль, может стать агрессивным, раздражительным. Критическое отношение к алкоголю пропадает, выпивка становится обычным делом. Появляется толерантность (выносливость) к алкоголю.

3Стадии алкоголизма



Вторая стадия.

На второй стадии толерантность возрастает, появляется тяжёлое похмелье. Человека тянет выпить при малейшем же поводе, иногда и без него. Выпив немного, теряет самоконтроль и всегда стремится продолжить «пока не упадёт». Напившись, ведёт себя агрессивно и даже непредсказуемо, проспавшись, забывает многое из того, что было накануне. На этой стадии могут появиться галлюцинации.

4Стадии алкоголизма



Третья стадия.

Самая тяжёлая. Если на первой стадии выносливость к алкоголю повышается, то на третьей она резко падает и человек способен напиться с пары рюмок, однако продолжает пить до полного забвения. Употребление алкоголя становится ежедневным, начинается деградация личности. Эта стадия сопровождается также стремительным ухудшением здоровья, развиваются типичные для алкоголиков тяжёлые заболевания: алкогольный гепатит, алкогольная энцефалопатия, расстройства психики (белая горячка) и т. п. «Вытащить» алкоголика с этой стадии — невероятно сложная задача
0 0

Комментариев 27

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут писать и оценивать комментарии. Нужна регистрация (занимает менее минуты)