Эверест убил несколько десятков туристов за раз

Это раньше Эверест неприступной вершиной был. А сейчас на него туристов водят толпами. Так называемые коммерческие экспедиции собирают несколько десятков человек, их экипируют, нанимаются носильщики, и вперёд покорять. С перелетом, визами, покупкой пермита и всеми накладными расходами подъем на главный пик мира обойдется примерно в $40,000 для участника коммерческой экспедиции или примерно в $60,000 для соло.

На фото табун туристов, которые карабкаются на гору. Обычное дело.

1Эверест убил несколько десятков туристов за раз



Вот еще прекрасный снимок – вереница туристов и носильщиков, которые стоят в очереди на Эвересте. Помимо самих туристов и носильщиков там еще нанятые повара и даже офицеры связи, такие правила. С туристов дерут деньги постоянно и с удовольствием: это взносы в медицинскую службу, сам пермит (разрешение на подъем, стоит более $10,000), экологический сбор (еще $4,000), оплата за прогноз погоды и даже священная церемония на удачу.

Интересны и дополнительные услуги. Например, эвакуация вертолётом обойдется в $10,000. Можно купить спутниковый телефон за несколько тысяч долларов, еще примерно в тысячу обойдутся его услуги поминутно. Можно на вершине развернуть на пару минут свой флаг, но это тоже платная услуга - $2,200 за 1 квадратный метр.

2Эверест убил несколько десятков туристов за раз



Ну а теперь от предисловия к самой новости. После землетрясения силой 7.9 балла в Непале с Эвереста сошла лавина и убила сразу 65+ альпинистов-туристов. Более 1000 сидят в наверху в базовых лагерях и не могут спуститься вниз. Вот такой опасный, хоть и дорогой, туристический аттракцион. Наверное, очень досадно потратить десятки тысяч долларов на мечту, а потом последнее, что ты видишь, это белая стена, которая несется на тебя со скоростью поезда...

3Эверест убил несколько десятков туристов за раз

4Эверест убил несколько десятков туристов за раз

5Эверест убил несколько десятков туристов за раз

6Эверест убил несколько десятков туристов за раз

7Эверест убил несколько десятков туристов за раз
0 0

Комментариев 11

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут писать и оценивать комментарии. Нужна регистрация (занимает менее минуты)