Как в Москву за новой машиной ездил, но остался без автомобиля и части денег

Автор пишет: На сайте "Авито" среди прочих объявлений увидел несколько очень интересных по цене вариантов стоимости "Хендэ солярис" и "Киа рио". Причем "Солярис" предлагался в комплектации с кондиционером и двигателем 1,4 АТ по цене 309 900 рублей.

1Как в Москву за новой машиной ездил, но остался без автомобиля и части денег



Автомобиль "Киа рио" чёрный седан, 2014 года, новый, 1.6 AT (123 л.с.), бензин, передний привод, левый руль предлагается по не менее привлекательной цене 311 500 рублей.

2Как в Москву за новой машиной ездил, но остался без автомобиля и части денег



Зайдя на страницу салона, выбираю понравившуюся мне марку и модель. Взгляд привлёк "Киа рио" с двигателем 1,6 МТ в комплектации "люкс" за 303 900 рублей. Звоню по указанному телефону, отвечает милый женский голос, представившийся менеджером отдела продаж, Алиной. На все мои вопросы типа: «Что не так с этой машиной? Может быть она с тест-драйва?» Алиночка меня успокаивает и говорит, что это распродаются остатки 2014 года. Мол, у машины пробег только по салону и складу, а она совершенно новая. К тому же, действительно, стоит 303 900 рублей. И, чтобы окончательно усыпить бдительность, говорит, если я не из Москвы, а из какого-нибудь региона, то автосалон компенсирует проезд, то есть при предъявлении билета ждёт дополнительная скидка. Кроме этого, гарантируют в подарок топливную карту на 100 литра бензина и зимнюю резину.

Для этого достаточно назвать фамилию, имя и отчество, а менеджер забронирует автомобиль. Всего лишь стоит сказать, когда точно приеду за товаром. После этого, получаю сообщение с подробными координатами салона, где можно оформить и забрать мой автомобиль.

Радости не было предела. "Вот так новогодняя распродажа!", — подумал в этот момент. Воодушевлённый иду приобретать билеты и уже через день пребываю в Москву.

Причем созванивались мы с менеджером отдела продаж — Алиной — несколько раз, чтобы точно подтвердить мои намерения. Каждый раз она меня уверяла, что машина на брони и переживать не стоит. Салон, где приглянулся автомобиль, расположен по адресу: г. Москва, Малая Калитниковская улица, 26 (станция метро "Волгоградский проспект"). Огорожен он железным глухим забором. На входе стоит охрана, пропускающая после того, как назовешь свое имя и фамилию. Однако, этому не придал абсолютно никакого значения.

Придя в салон, с порога спрашиваю у первого попавшегося менеджера. Он представился Алексеем. Вопрос заключался в следующем: "Где же Алина? Я забронировал машину и готов её уже осмотреть, оформить и, в конце концов, забрать!"

На что молодой человек отвечает: "Алина — менеджер рекламного агентства и не сотрудник салона!" В момент его возмущений показалось, что на меня вылили ушат холодной воды.

Но Алексей постарался сразу успокоить и сообщил, что машина забронирована и ждет на складе. Я сразу спросил: "В силе все обещания Алины по поводу компенсации перелета и подарков?" Он ответил, что я получу скидку в размере стоимости билетов и всё, что осуждалось с менеджером.

Немного успокоившись, задаю следующий вопрос: «Как я могу увидеть свою машину?».

На это получаю ответ: «Только после подписания договора и оплаты суммы стоимости автомобиля». После чего в течение одного часа пригонят машину со склада, и я смогу её забрать.

Задаю резонный вопрос: «Как же я могу оплатить товар, которого даже не видел вживую?» Мне отвечают, что могу осмотреть присутствующую в салоне машину другой комплектации, а после оплаты и пригона со склада получить уже свою, потому как они не станут её гонять вхолостую. Ссылались они на то, что я никакой оплаты не оставлял. Вдруг, якобы, окажусь. Тут же у него спрашиваю: "Сервис при салоне есть, чтоб можно было её тщательно при мне проверить?" Получаю ответ, что это только торговая площадка и сервиса при ней нет.

Продолжаю: "Предоставьте договор, который я должен подписать". Мне показывают образец без координат юридического лица, которое выступает продавцом. Ознакомившись с документом, составленным в одностороннем направлении в пользу продавца (то есть покупатель ничего не может предъявить продавцу и может забрать свои деньги после 100%ной предоплаты. Если вдруг что-то не понравится в машине, которую он забронировал).

Задаю следующий вопрос: "Где гарантии, что эта машина не находится в собственности у кого-то другого или под арестом, судебным запретом и далее?"

Для консультации со своим начальником продавец отлучается буквально на несколько минут. Чуть позже просит подойти к своему руководителю, который назвался Михаилом Жуковым. Потом говорит, что машина новая и что об этом свидетельствует ПТС, в котором все прописано. И если я в этом не разбираюсь, его это не волнует.

Спрашиваю: «То есть вы гарантируете, что автомобиль абсолютно новый и в собственности у кого-то другого не находится? Тогда давайте в договоре внесем данный факт отдельным пунктом». На что последовала реакция руководителя отдела продаж данного салона, которую вряд ли можно назвать адекватной. Он заявил: «Ты чего мне мозги *бешь?! Будешь брать машину или нет?! Если нет, проваливай! Здесь никто бегать за тобой не будет. Ее завтра же заберут!» Попросил его еще раз представиться и принести жалобную книгу. Он порекомендовал, чтобы я самостоятельно её отыскал в уголке потребителей и указал в непонятном направлении. После этого я повторно потребовал "Книгу жалоб и предложений" и координаты его начальника, но мне отказали в этом, да и в покупке тоже. Через несколько минут выпроводили из салона. Думаю, хорошо хоть деньги не показал, а то бы и их забрали. Еду в другой салон, где предварительно забронировал машину "Хендэ солярис" 1,4 МТ, но за 325 000 рублей (на тот случай если моя "Киа" меня всё-таки не дождется и будет куплена другим "счастливцем". Вот её комплектация и координаты салона:

3Как в Москву за новой машиной ездил, но остался без автомобиля и части денег



Созваниваюсь с другой девочкой. Она представилась: Кустова Ольга. Сразу уточняю, действительно ли она является менеджером салона "Autosales Shop". Получив однозначное подтверждение, договариваюсь о встрече возле ближайшего к ее салону метро, возле которого меня заберет их корпоративная машина. Телефон водителя получаю по смс. Кстати, координаты салона тоже предварительно получил на телефон: город Москва, улица Хачатуряна, 8 корпус 3 и её корпоративный телефон с именем и фамилией.

Прибыв на место назначения и встретившись с водителем, на машине которого действительно написано красным оракалом "Автосалон" и мобильный номер телефона, еду на встречу. По звонку она подтверждает все блага от сделки и компенсацию проезда, топлива на обратную дорогу… Но приехав, получаю такую же картину, но намного проще. Оказывается Ольга – это сотрудник колл-центра. А машину эту продали и вообще, она была с тест-драйва и ко всему еще и «перевертыш». И все! Никто разговаривать со мной не захотел. Настаиваю на своем. Говорю, что если продали мою, то какая есть в наличии по данной цене или чуть дороже? Мне показывают на новую "Киа рио" 1,4 МТ с кондиционером но уже за 360 000 рубей. Почувствовав и здесь подвох, отправляюсь к официальным дилерам "Хендэ" и "Киа" на "Ленинградку".

Мне очень вежливо, доступно и подробно объясняют, что новых авто по такой цене просто быть не может. Что эти автомобили не задерживаются годами на складах, так что их потом приходится распродавать по ценам ниже, чем отечественные "Лады". И что мне еще крупно повезло, что дело не дошло до подписания договора и оплаты, потому как если бы заплатил, то салон тут же потребовал бы примерно такую же сумму доплатить за свои услуги или, в противном случае, отказался бы вернуть деньги (а потом доказывай, что ты не олень). И когда клиент говорит, у него физически таких денег нет, ему любезно "хитрожопые" кредитные специалисты при салоне предоставляют кредит на остаток суммы. Проценты очень выгодные: салону, специалисту — всем, но только не "счастливчику-покупателю".

К слову, у официального дилера минимальная стоимость "Хендэ солярис" в комплектации комфорт 1,4 МТ с кондиционером – 550 000 рублей и по очень большой скидке. Так что размер моей ошибки оказался не такой уж и большой всего лишь стоимость билетов в Москву и обратно, ну и нахождение там: переезды от салона к салону. Итого 15 000 рублей.

Прошу прочесть внимательно и сделать правильные выводы. Помните, что бесплатный сыр только в мышеловке.

Олег Митрофанов
0 0

Комментариев 9

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут писать и оценивать комментарии. Нужна регистрация (занимает менее минуты)