В пустой квартире в Нигерии нашли 43 миллиона долларов

Более 43 миллионов долларов были изъяты из жилого дома в Нигерии в ходе операции, которую провело спецподразделение по борьбе с коррупцией. В квартире официально никто не жил, выйти на хранилище нелегальной наличности помог анонимный информатор.

1В пустой квартире в Нигерии нашли 43 миллиона долларов



Комиссия по экономическим и финансовым преступлениям (EFCC) федерального правительства Нигерии получила донос от информатора, который сообщил о подозрительной активности в одной из квартир в районе Осборн-Тауэрс города Лагос.

Как сообщил силовикам анонимный источник, в квартиру входили и выходили люди с сумками, в которых, по их словам, была одежда. По информации от охранников жилого комплекса, помещением длительное время никто не пользовался, в него только иногда приходила «измождённая женщина в грязной одежде».

Получив судебный ордер, силовики выломали дверь четырёхкомнатной квартиры на седьмом этаже здания. Внутри они обнаружили три несгораемых шкафа, заполненных аккуратно упакованными пачками валюты. В общей сложности правоохранители изъяли 43 миллиона долларов США, более 27 тысяч фунтов стерлингов и более 23 миллионов нигерийских найр.

Нигерийские правительство объявило о старте специальной программы анонимного информирования в рамках кампании по борьбе с коррупцией в декабре 2016 года. Программа поощряет граждан сообщать о возможных преступлениях через защищённый интернет-портал.

По данным сайта, в случае, если информатор поможет эффективно предотвратить готовящееся финансовое преступление, то он будет иметь право на вознаграждение в размере от 2,5 до 5 процентов от конфискованной суммы.

Таким образом, если будет доказано нелегальное происхождение найденных денег в квартире в Лагосе, то анонимный доносчик сможет претендовать примерно на 2 миллиона долларов «чаевых». Расследование в настоящее время продолжается.

В феврале 2017 года министр информации Нигерии Лай Мохаммед заявлял, что программа осведомителей уже позволила вывести из теневого оборота более 160 миллионов долларов США.

2В пустой квартире в Нигерии нашли 43 миллиона долларов

3В пустой квартире в Нигерии нашли 43 миллиона долларов

4В пустой квартире в Нигерии нашли 43 миллиона долларов

5В пустой квартире в Нигерии нашли 43 миллиона долларов

6В пустой квартире в Нигерии нашли 43 миллиона долларов

7В пустой квартире в Нигерии нашли 43 миллиона долларов
0 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут писать и оценивать комментарии. Нужна регистрация (занимает менее минуты)