Винни-Пуха запретили

1

Знаменитый мультфильм про Винни Пуха стал жертвой цензурой в Турции, сообщает "Эхо Москвы". Причиной запрета стал один из героев – поросенок Пятачок.

Дело в том, что согласно исламу свинья – нечистое животное, и на турецком телевидении посчитали, что показ мультика с участием поросенка может оскорбить религиозные чувства юных мусульман.

Сначала специалисты пытались перемонтировать мультфильм таким образом, чтобы в нем не было Пятачка, но от этой идеи пришлось отказаться, поскольку поросенок – один из главных персонажей.


Отметим, что истории с запретом к показу мультфильмов – далеко не редкость. Так, в апреле прошлого года Хамовнический суд Москвы рассматривал дело о судьбе популярного американского мультфильма "Симпсоны". Истец Игорь Смыков требовал запретить к показу мультсериал или перенести его на более позднее время.

Как заявлял истец, этот мультфильм "пропагандирует насилие, жестокость, наркотики, культ секса и другие виды антиобщественного, поведения, тем самым нанося непоправимый вред здоровью и психике, нравственному и духовному развитию моему 6-летнему сыну". И.Смыков требовал также от телекомпании Рен-ТВ, транслирующей мультсериал, компенсации морального вреда в размере 300 тыс. рублей. Однако суд, изучив результаты проведенных экспертиз, иск не удовлетворил.
0 0

Комментариев 12

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут писать и оценивать комментарии. Нужна регистрация (занимает менее минуты)