10 фактов про мультфильмы

Самый кассовый мультфильм в России - "Шрек Третий"(2007). Он собрал $23,13 млн. Из них $12,1 млн. – в первые четыре дня проката.

Самый кассовый ОРИГИНАЛЬНЫЙ, то есть не являющийся продолжением, предысторией или альтернативным пересказом, мультфильм в России – это "Рататуй" (2007): он собрал $10,13 млн.

Самый дорогой диснеевский рисованный мультфильм в истории - "Тарзан". Его бюджет составил около $145 млн., то есть примерно в 2,8 раза больше, чем средний бюджет голливудских лент 1999 года. Неудивительно, что именно "Тарзану" принадлежит также рекорд по числу художников, принявших участие в производстве: только ассистентов аниматоров в «Тарзане» было 233.

«Геркулес» может похвастать самым большим числом главных и второстепенных персонажей! Кроме 12 персонажей с индивидуальным характером, в мультфильме отнюдь не эпизодически участвуют 5 муз, 5 титанов и 3 мойры.

Самый неудачный во всех отношениях диснеевский мультфильм – «Черный котел» (1985). А ведь над ним дольше всего работали: одна только работа над анимацией велась в течение почти 4 лет, а в целом разработка заняла более 10 лет.







«Симпсоны» — самый длинный мультсериал в истории американского телевидения. Он дебютировал 17 декабря 1989 года на канале FOX. В «Симпсонах» более 400 серий.

Уолт Дисней озвучивал Микки Мауса с момента его рождения вплоть до 1947 года. Тома из «Тома и Джерри» озвучивал режиссер Уильям Ханна. Кстати, Уолт Дисней формально не был режиссером диснеевских мультфильмов.

По количеству «звезд» на озвучке лидируют «Муравей Антц» (1998) и «История акул». В озвучке «Муравья» принимали участие Вуди Аллен, Сильвестр Сталлоне, Шарон Стоун, Дэн Эйкройд, Джин Хэкман, Дженнифер Лопез и Кристофер Уокен. А в «Истории акул» участвовали Роберт Де Ниро, Мартин Скорсезе, Уилл Смит, Питер Фальк, Джек Блэк, Рене Зельвегер и Анжелина Джоли.

Один из самых «хулиганских» мультфильмов в истории – это, как ни странно, знаменитая диснеевская «Белоснежка». Художники-мультипликаторы развлекались вовсю. В одной из самых романтичных сцен мультика на заднем плане сидит и какает грустный бегемотик.

Согласно опросу 140 профессиональных мультипликаторов и критиков, проведенному в 2003 году, лучший мультфильм всех времен и народов – это «Ёжик в тумане» Юрия Норштейна.
0 0

Комментариев 29

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут писать и оценивать комментарии. Нужна регистрация (занимает менее минуты)