Второй раз в армию

Дело было в 85-м году. К тому времени уже отслужил срочником и восстановился на учебу. Весна, дачный сезон открыт, и надо было что-то там деду помочь. Не хотелось, конечно, не так я мечтал выходной провести, но делать нечего. Собрался на электричку, и даже еду уже. В этом же вагоне везли призывников, около сотни человек под предводительством майора.

1Второй раз в армию


Пока в тамбуре курили, познакомился со всеми. Они слушали, а я охотно рассказывал военные премудрости. Мы даже внешне похожи были – я на дачу тоже все самое старое и потертое одел. Воинская часть была на той же станции, что и дача деда, вышли все вместе. Иду, тороплюсь, голодный же, вдруг слышу сзади: «Стоять! Стой, кому говорю!» Иду, не оборачиваюсь, мало ли кому угрожают. И тут меня под руки хватают люди в форме! Тут же внушение делают, куда, мол, собрался и где моя совесть. Отвечаю, что к деду приехал, на даче помочь надо, мама попросила. Мой детский лепет был встречен предложением ознакомиться и с дедом, и с дачей, и с работами уже в части, где из таких как раз людей и делают. Речь была щедро сдобрена матом, описывая все прелести, которые ждут меня в ближайшее время тут совсем недалеко. Мне стало так нехорошо, что несмотря на чин и погоны собеседника, рассказал, где видел его часть, генерала, всю его семью, как готов возлюбить их всех разом. Глаза майора выразили недоумение, видно было, что промелькнула мысль об ошибке. Когда провели перекличку, выяснилось, что мы едем к разным дедам.

Сильнее стресса в жизни не испытывал, второй раз в армию забрали!
0 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут писать и оценивать комментарии. Нужна регистрация (занимает менее минуты)