Горе-практикантки

Случай произошел, когда я училась в медицинском институте. Моя летняя практика проходила в отделении хирургии в большой клинике города. Практиковалась врачебному делу по окончании 4 курса вместе с двумя подружками. Для каждой из нас был назначен руководитель практики – какой-нибудь доктор этой больницы.

1

Так как хирурги очень не любят писать истории болезни, между нами была договоренность: врачи закрывают глаза на то, что мы можем немного опаздывать или уходить пораньше, а мы выполняем ненавистную письменную работу. В хирургии истории болезни – это не художественное произведение, претензии на что-то, шов плохо выглядит, назначения различные.

А так как это все же не терапевтическое отделение, то какие могут быть назначения? Пишется номер стола, каким образом обрабатывается шов, каков режим (постельный, полупостельный). Записи следовало вести ежедневно, а так как назначения не менялись, то мы не задумываясь писали в соответствующую графу, что лечение то же.

Как-то в ординаторской мы пили чай, и в это время дверь приоткрывается, я вижу мужчину из своей палаты. Он задает вопрос моему куратору: «Простите за беспокойство, я могу поесть?». Врач удивленно на него посмотрел и ответил: «Да, без сомнения, можете». Он ушел, но через несколько минут вернулся: «Доктор, Иванов тоже спрашивает, можно ли ему есть?». «Да», - недоумевает врач. Прошло еще пару минут, мужчина снова: «Смирнову тоже разрешите?». «Все могут поесть!» - восклицает хирург. Тут я попадаю в поле его зрения, и мы оба понимаем в чем дело. Моя практика длится уже 7 дней, и все это время в историях болезни я пишу о неизменных назначениях. При поступлении всем больным показано голодать, так как анализы сдаются натощак. Получается, что пациенты двух палат уже неделю без еды. И вот спустя 7 дней один осмелился спросить поесть. А я смотрю на подруг, которые потихоньку встают со стульев, поглядывая на своих врачей, бегут проверять свои истории и исправлять ошибки.

В это время в отделении можно было услышать довольные возгласы больных, хруст пакетов и почавкивание.

0 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут писать и оценивать комментарии. Нужна регистрация (занимает менее минуты)