Как мой тесть с ослами воевал

Мой тесть давно осел в Крыму. До ухода на пенсию, проживал в Туркмении, где работал в строительной организации. Это лишь незначительный отрезок из его биографии, поскольку в жизни отца моей супруги случалось много интересных историй. Однажды тесть рассказал случай, связанный с ослами. В Средней Азии этих животных называют ишаками. Они невероятно выносливы, поэтому их используют для езды и транспортировки грузов.

1

Один ишак способен тащить на себе пятидесятикилограммовый мешок муки, притороченный с одного бока. С другой стороны навешивают такой же мешок с сахаром. Сверху на животное взбирается хозяин, страдающий избыточным весом. Общая масса может достигать 250 килограмм. Несмотря на это, осел благополучно и без остановок добирается до дома хозяина. Причем, это не единичный случай. Такую картину можно наблюдать в каждом ауле ежедневно. Ишакам невероятно повезло, поскольку для приготовления пищи их мясо не пригодно, а жира для производства мыла слишком мало. Специально этих животных не разводят. Они плодятся наподобие бездомных собак и кошек. В питании не привередливы. Поедают все съедобное, что находится под ногами: зеленая трава, сено и прочее. Даже, родившиеся на природе ишаки, тянутся к людям, поэтому их быстро приручают.

Повадилось как-то стадо этих животных приходить на стройку, где работал мой тесть. Животным нравилось барахтаться в цементе. Его просто огораживают импровизированным забором из подручных строительных материалов. Поскольку в Туркмении дожди могут не выпадать на протяжении полугода, то крышу над ним не возводят. Подъезжают цементовозы и высыпают за ограждение кучу цемента, который строители используют по необходимости. По текучести материал похож на воду. Именно на это обратили внимание ишаки. Они в порошке просто купались, как в бассейне, причем с большим удовольствием. Все старания отучить ослов от этого занятия не давали положительного результата. Их отгоняли постоянно палками и угрожающими выкриками. Животные отходили на безопасное расстояние, останавливались и ждали, пока рабочие скроются в своей бытовке. Затем все повторялось. Они подходили к любимому месту, ломали заделанный вход и снова приступали к процедуре купания в цементе.

Кто-то из рабочих посоветовал применить научный подход. Он пояснил, что люди распознают друг друга по их неповторимым лицам, а животные – по мордам. Никто не знал, как к этому относится наука, но все строители взяли на вооружение рекомендацию своего коллеги. Поймали одного ишака, натянули на голову пакет, а напротив глаз проделали два отверстия. Так животное и отпустили, ожидая результата после воссоединения осла с родным стадом. Оно гуляло недалеко, с интересом наблюдая за происходящей «экзекуцией». Наука сработала. В стаде никто не опознал своего собрата из-за его необычной внешности головы. Ишаки приняли быстро бегущего к ним осла за агрессивного врага. Весь табун моментально развернулся и галопом побежал в другую сторону. Однако «пакетоносец» очень хотел с ними воссоединиться, поэтому прибавил скорость, и вся процессия тоже сделала это. Достаточно было нескольких секунд, чтобы животные скрылись, окутанные клубами пыли. Довольные рабочие пошли в бытовку. Они еще не знали, что навстречу взбесившемуся стаду ехал к строителям их коллега. Его средством передвижения был тоже ишак. Когда он увидел, несущихся на него ослов, то насторожился. Затем появился страшный зверь с пакетом на голове. Сначала удивился седок, а затем его ишак. Недолго думая, животное сбросило с себя хозяина и устремилось вслед за удаляющимся стадом.

0 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут писать и оценивать комментарии. Нужна регистрация (занимает менее минуты)