Сборная Испании стала чемпионом Европы по футболу

1Сборная Испании стала чемпионом Европы по футболу

Сборная Испании стала чемпионом Европы по футболу 2008 года. В финальном матче испанцы одержали победу над немцами со счетом 1:0. Единственный гол на 33-й минуте забил Фернандо Торрес. Сборная Испании выиграла чемпионат Европы во второй раз в своей истории. Ранее они побеждали на этом турнире в 1964 году.

Испанцы владели преимуществом на протяжении большей части встречи, а немцы пытались отвечать контратаками. Первый опасный момент у ворот немецкой команды возник на 14-й минуте. Андрес Иньеста получил мяч в штрафной соперника (левее ворот), сделал передачу в центр, Кристоф Метцельдер попытался прервать пас, но срезал мяч в угол ворот. Вратарь сборной Германии Йенс Леманн справился с рикошетом.

На 23-й минуте Фернандо Торрес после навеса с правого фланга в исполнении Серхио Рамоса выиграл верховую борьбу у Кристофа Метцельдера, нанес удар головой, но мяч попал в штангу.