Зато у нас окрошка есть

История первая, рассказанная мне дедушкой. Дедушка мой — учёный–академик, ещё в советские времена (если не ошибаюсь) был отправлен в Китай в командировку. Буду рассказывать максимально кратко, чтобы по пути не придумать пару несуществующих подробностей. Так вот, отправился он в Китай, не знаю, в какой город, и решили они с коллегами зайти в местный ресторанчик, затестить особенности национальной кухни. Само собой, в те времена в России не было никаких китайских забегаловок, особенно в Новосибирске. Заказали чего–то, и приносят им миски с бульоном и какими–то блинчиками, плавающими в нём. Переглянулись они с коллегами, взяли вилки и ножи и начали эти блинчики кромсать. Странным показалось то, что они были очень тугими и разрезать их на части было крайне сложно. Однако, на вкус они оказались весьма неплохими, по заверениям дедушки. Правда, почему–то официантки уронили при этом свои челюсти, потом начали ржать, и уже потом объяснили, что эти "блинчики" — это полотенца, которыми надо перед едой руки вытирать, и никакой это не бульон, а просто тёплая вода. Такие вот в Сибири суровые академики.













Вторая история была мне рассказана моим папой. Он тоже человек учёный — доктор наук, только не математик, как дедушка, а химик. Хотя, это не важно, ведь ему не посчастливилось опозориться перед иностранцами. Зато, это сделал за него тогдашний начальник его лаборатории. И, вроде бы, опять в Китае. В общем, не стану врать и придумывать, честно скажу, что не помню, что именно этого начальника побудило зайти в один из Пиитейших ресторанов города, в который он ездил, и заказать там одно из самых дорогих блюд, но так оно и было, клянусь! В общем, сидит он за столом, и весь персонал ресторана собирается вокруг него. Лично сам шеф–повар выносит поднос, ставит перед начальником на стол, открывает крышку, а там — здоровая жирная гусеница, окруженная листьями салата. Гусеница, естественно, живая. Тот, не долго думая, вонзает в неё вилку и жадно откусывает половину… после чего, его вышвыривают на улицу. Выясняется, что эта гусеница — большая редкость, буквально 2–3 штуки на весь город. А блюдо заключается в том, что эта гусеница ползает по тарелке, жрёт листья салата, тут же ими срёт, и вот эти какахи за ней надо подъедать.

http://leprosorium.ru/users/Kazlyan
0 0

Комментариев 12

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут писать и оценивать комментарии. Нужна регистрация (занимает менее минуты)