Аккуратная дама и бомж

Дело было тогда, когда еще про турникеты на вокзалах не знали. И даже на Московском в Северной столице. Суббота, лето, народ в ожидании электрички нервничает, все ждут, а ее все нет и нет. Желающих ехать собралось уже столько, что штурм не обещает быть легким и, тем более, приятным. Уже стало ясно, что сидеть в вагонах будут не все.
Народ собрался разный, вот около стены стоит очень интеллигентного вида дама приятного возраста. И тут еже идет бомж, соответствующей внешности, без возраста, очень грязный, очень загорелый. Идет шаткой походкой, бережет картонную коробку, которую несет. Из коробки виднеются горлышки бутылей. Идет, старательно огибает нервничающих уже пассажиров, а сам смотрит под ноги, в поисках новых бутылочек.

1Аккуратная дама и бомж


И тут этот чумазый мужик заметил, что искал, рядом с аккуратной этой дамой. Приблизился, наклонился, что бы поднять, в этот момент коробка тоже наклоняется и оттуда под ноги даме падает все, что нажито непосильным трудом. Нет, в дребезги не разлетелось ничего, просто со звоном попадали и раскатились. Мужик молча, привычным жестом ставит коробку на перрон и начинает собирать все, что растерял.

Дама, естественно, взорвалась! Сыпала такими эпитетами, что не каждый водопроводчик бы смог переплюнуть. Народ вокруг замер.

Но это Питер! Бомж, не вставая с четверенек, смотрит представительнице интеллигенции в глаза, и тихо, но очень четко говорит: «Простите, что причинил вам неудобство». После этого продолжил собирать раскатившиеся бутылки.
0 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут писать и оценивать комментарии. Нужна регистрация (занимает менее минуты)