Как я разыграл товарища

Человека вывести из нормального состояния не сложно. Ехали мы как-то на грузовике с моим водителем по известному маршруту. Мы по нему прошли не одну сотню раз. Однако в тот злополучный день началась пурга, да такая, что день превратился в ночь.

1

Мой водитель Николай к любым погодным аномалиям относился спокойно, однако в тот раз, и он начал нервничать. Успокаивало то, что мы были не одни. Из соседнего села нам на помощь пригнали бульдозер. К нему подцепили пару автомобилей, и спецтехника их потащила, оставляя хорошую накатанную колею. По ней и должны были двигаться своим ходом остальные машины. Наш ЗИЛ замыкал эту импровизированную колонну. Когда раздалась команда: «Трогаемся», водитель почему-то включил третью передачу, хотя нужно было первую. Несмотря на это, грузовик вроде бы тронулся, и мы «поехали». Коля меня все время спрашивал, в том ли направлении он едет? Я ничего не мог ответить, поскольку вокруг кроме снежного бурана, ничего не было видно. Снег летел в ветровое стекло, двигатель работал, спидометр показывал, что мы едем со скоростью 40 километров в час. Однако оказалось, что это была лишь иллюзия движения. Я это понял, когда обратил внимание на ветку, торчащую из снега. Она все это время оставалась на месте. Теперь стало понятно, что машина стоит, а колеса вхолостую вращались в скользкой снежной колее.

Я открыл дверь и решил выйти. Коля с недоумением крикнул: «Ты куда?». Я ответил, что выйду на пару минут по нужде. Услышав это, Николай убрал ногу с педали газа и решил «остановиться». Однако я скомандовал, чтобы он продолжал ехать, иначе отстанем от колонны. Естественно это была шутка, но Коля ее не понял и надавил на педаль газа. Стрелка на спидометре снова уперлась в отметку 40 и опять создалась иллюзия движения. Я на «ходу» выпрыгнул из машины и, держась за дверь кабины рукой, имитировал бег. Видимо иллюзия казалась достоверной, но как я мог бежать с такой скоростью, Коля понять не мог. А ведь я еще на ходу справлял нужду. Водитель решил проверить мои спринтерские возможности и увеличил скорость до 60 километров в час. Я так же спокойно «бежал», тем самым вводя в ступор водителя. Его глаза просто расширились от удивления. Справив нужду, я крикнул: «Прибавь газ, побегу быстрее, лучше согреюсь». Коля не мог поверить своим ушам, но команду выполнил. Надавил на педаль газа до упора. Теперь стрелка на спидометре перевалила за отметку 100 км. Пробежав на месте нескольку секунд, я влетел в кабину и крикнул: «Левее бери. Не видишь, что с колеи уходим».

1 2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут писать и оценивать комментарии. Нужна регистрация (занимает менее минуты)