Не исчезайте, ветераны!

Ежегодно, в великий праздник День Победы я и мой сын гуляем по городским улицам – «выискиваем» ветеранов Великой отечественной войны, говорим слова благодарности, поздравлений, вручаем цветок. К сожалению, тот же гвоздичный букетик год от года разлетается с большим трудом…

1

В том году по окончании всего пути мы дошли до парка Сокольники, еле припарковались, после направились прямо к фонтанке «на разведку». А эта злосчастная охапка, будто специально, никоим образом не желала уменьшаться, отставников было по количеству, ну словно капля в море, полмира обойди – не сыщешь. Особо опечалили меня приземлённые слова сына:

– Пап-пап, может, лучше к следующему году возьмём в магазине не пять десятков, а двадцать гвоздичек, или хотя бы раздадим не по одной штуке, а по две, иначе нам ветеранов будет недостаточно…

Только присели мы на скамейку расслабиться, как прозвенел над нами чей-то дрожащий голос:

– Доброго дня, мои поздравления, как же всё-таки рада, что вас нашла. Мальчуган-то вымахал как, не узнать…

А мы как вскочили с лавки, увидели перед собой согнувшуюся старушку, сплошь обвешанную наградами и значками почёта на яркой праздничной рубашке. Вдруг мне захотелось выкрикнуть что-нибудь до боли торжественное и пододвинуть вперед ребёнка с гвоздикой, но бабушка-ветеран проговорила:

– Гуляю в этих местах ещё с утра. В зимнее время меня застигла болезнь, пролежала в больнице, как хорошо, что всё это закончилось. И теперь такая красивая, нарядная здесь…

Она сжала свои маленькие кулачки и с надеждой в глазах бросила на нас свой взгляд. Вдруг я припомнил, меня торкнул лёгкий холодок по коже: сильно напугался, что вероятно мог прервать традицию – ещё вчера махнуть за город, на шашлыки…

В позапрошлом году мы как обычно ходили в парк, чтобы найти там бывших военных. Приблизились к небольшой толпе поздравляющих старушонку-ветерана, усевшуюся на скамье. Люди восклицали только приятное, вручали букеты, делали фото на память. Она внимала, кивала, протирая пот со лба, тогда стало очевидно – она чувствовала себя не очень комфортно. Поэтому я подумал о том, чтобы сказать не что-то бравурное и типичное, а особливо-личное, и смело спросил:

– А вы коммунистка?

Старушка убрала платочек, крепко выхватила меня из кучки людей стальным взглядом и громко заявила:

– Конечно, я – коммунистка, и ей навсегда останусь, ну и?

– Просто замечательно. Являясь настоящим коммунистом, пообещайте тогда дотянуть до следующего дня Победы и в будущем году появиться здесь, в Сокольниках. Я и сын подождём вас, а заодно узнаем, держите ли вы свои обещания.

Бабушка улыбаясь облокотилась на палку, еле-еле встала с лавочки, а далее отозвалась:

– Держу речь – продержусь ещё годик-другой…

Поднялся хохот, а женщина-ветеран радостно передала моему сыну, Юрочке, свою небольшую светлую рученьку, чтобы пожать руку мальчишке… Ну неужели я забыл бы? Без промедлений спохватился и солгал, что мы точно так же долго её искали, даже переживали о ней. Юрка протянул бабушке Тане все остальные гвоздики, а я удостоверился, что их количество непарно, дальше снова попросил у неё обещание коммунистки, что она пусть костьми ляжет, но протянет до будущего 9-го мая.

В этом году снова за город не уедем – нас ждут Сокольники и встреча с истинной коммунисткой…

0 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут писать и оценивать комментарии. Нужна регистрация (занимает менее минуты)