Удивительные японские дороги

Всем прекрасно известно, что у нас две беды: и если первая встречается повсеместно и меняться может только ее уровень, то в некоторых странах со второй благополучно справились. У меня есть подруга, которая довольно давно уехала в Японию. Там она уже успела не только замуж выйти за местного, но и родить доченьку и сына.

1

Когда на Фукусиме случилась авария, она вместе с детьми на несколько месяцев перебралась в Россию, чтобы переждать это время. Тогда-то я и попала к ним в гости. Говорили мы, конечно, преимущественно о Японии, о том, как там живётся и т.п. Она мне показала видео, которое записывала, когда её родители прилетали знакомиться с родителями мужа перед свадьбой. И вот первая часть видео: встреча в аэропорту и поездка до дома, сопровождающаяся местными пейзажами. Чтобы лучше были видны красоты страны, она на какое-то время установила камеру в машине, направив ее в окно. Виды действительно красивые, но меня удивили совсем не они, а то, что съемка происходила настолько плавно, будто автомобиль не двигался с места. Дорога была невероятно ровной, без ямок и кочек. Когда я поделилась с ней своими наблюдениями и припомнила, что у нас такую красоту на дорогах можно созерцать разве что на Рублево-Успенском шоссе, она рассказала мне ещё одну историю о местных дорогах, которая в своё время шокировала и её.

Это был ещё только второй год, как она переехала в Японию. Прошло всего несколько месяцев с тех пор, как она начала встречаться с парнем (который в итоге и стал её мужем). Они решили провести выходные в горных источниках, расположенных где-то в провинции. Будущий муж управлял машиной. Дорога, по которой они ехали, была идеально ровной, единственное что – очень узкой: одна полоса в одну сторону, другая во вторую и всё. Машин практически не было, за всю поездку максимум несколько штук попалось.

В дороге подруга заметила временный знак, но прочитать, что на нём написано, не смогла. Через пару сотен метров их ожидала ещё одна табличка. Японский она тогда знала не настолько хорошо, чтобы бегло читать, поэтому снова не увидела в чём суть предупреждения. Когда они подъезжали к третьему знаку, её парень начал притормаживать и хитро улыбаться, мол, сейчас будет что-то смешное. И тут, совершенно неожиданно, из кустов выбрался мужчина, который пытался быстро добежать к ним, но при этом ещё и застёгивал ширинку на штанах. Когда он всё-таки добежал, то сложил руки, как это обычно делается при молитве и стал кланяться и извиняться. Сказать, что подруга была в шоке – ничего не сказать. Он выглядел настолько несчастным и виноватым, что казалось, будь у него в руках ритуальный кинжал, он непременно сделал бы харакири прямо на месте.

В итоге выяснилось, что чуть дальше на дороге была крохотная выбоина (разумеется, по нашим меркам, поскольку японцы находили её просто огромной), которую ещё не успели отремонтировать. Поэтому перед ней поставили несколько знаков для предупреждения и специального дежурного, который должен был не только оповещать водителей, если они вдруг не обратили внимания на таблички, но и подсказывать им, как безопаснее проехать это место. Дежурный очень раскаивался, что ему пришлось отлучиться, ведь из-за его «ужасных» действий могла случиться трагедия – водитель не обратил бы внимания на знаки и попал бы в аварию из-за неровной дороги.

0 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут писать и оценивать комментарии. Нужна регистрация (занимает менее минуты)