Встреча с медведицей

Люди, увлекающиеся сплавом по рекам, получают массу незабываемых впечатлений, большой объем адреналина и надолго заряжаются положительными эмоциями. Этот случай стал особенным. Сплавлялись мы по обычной горной речке с умеренным течением. Преодолели все сложные пороги и расслабились. Мы с напарником сидим на гондолах и лениво работаем веслами.

1

Ширина реки всего 100 метров. По берегам простирается незаселенная суровая тайга. Вдруг замечаем медведицу с детенышами. Она нас тоже увидела и стала пристально всматриваться, определяя наши намерения. Мы медленно плыли посреди реки, поэтому опасаться за собственную жизнь у нас не было причин. Встаю во весь рост и прикладываю весло к плечу, имитируя ружье. Целюсь в зверя и громко кричу: «Бабах». Медведица, не задумываясь, бросается в воду, предполагая, что ее детенышам грозит опасность. Расстояние между катамараном и диким животным быстро сокращается. Оказывается, медведица владеет стилем «Баттерфляй», поскольку гребет под себя сразу двумя лапами. Мы понимаем, что до нашей кончины остается совсем немного времени. Нам ничего не оставалось делать, и мы налегли на весла. Гребли так, как на самом непроходимом пороге... Если на перекатах всегда есть шанс выжить, то этот зверь не оставит нам даже малейшей возможности. Тем более, что он плыл быстрее нас и уже настигал. Вдруг медведица прекратила преследование и поплыла назад. Вероятно, в ней проснулось материнское чувство, поэтому вспомнила о своих детенышах. Однако мы на этом не успокоились и продолжали работать веслами в бешеном темпе. Все происходило молча. Расслабились лишь когда от медвежьей семьи скрылись за поворотом. После такой гонки мы еще долго сидели и молчали, осознавая потенциальную трагичность нашего положения. Потом мой напарник произнес: «Ну ты и дурак...».

0 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут писать и оценивать комментарии. Нужна регистрация (занимает менее минуты)