Ястреб-свистун

Отправился я как-то осенью к дальним родственникам в деревню. Конечно, по случаю моего приезда сразу же был организован праздник, и после всех тостов «за встречу» и «за здоровье» мы с дедушкой пошли курить. Стоим, разговариваем, никого не трогаем.

1

Вдруг слышим свист, постепенно усиливающийся, напоминающий летящий артиллерийский снаряд, только чуть тише. Все куры во дворе, а может и во всей деревне, скрылись за кустами, и я, в свою очередь, нагнулся, притянув голову к плечам. И когда свист утих, я оглянулся и увидел хищную птицу, которая сидела на крыше.

Увидев все это, дед рассмеялся, а успокоившись, рассказал интересную историю. Мол, весной внук нашел в лесу птенца ястреба. Он решил вырастить его, кормя мелкой рыбой. Как только ястреб научился летать, то сразу же улетел от людей, но иногда он возвращался и охотился на деревенских кур. Отогнать или напугать его невозможно – совсем не боится людей! Стрельба и другие методы не рассматривались, руки не поднимались, сами все же вскормили…

«Ну, – закончил рассказ дед, – я решил его поймать на приманку, рыбы мелкой накидал. И сработало. Пока птица была занята рыбой, я приклеил ей на загривок свой свисток пластиковый. Теперь, как только этот разбойник подлетает, цыплята слышат его, и разбегаются.

0 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут писать и оценивать комментарии. Нужна регистрация (занимает менее минуты)