Музыкальная легенда 90х. Почему люди снова гоняются за этими магнитолами

Panasonic Platinum Collection 4.4PDS./4.6PDS

Platinum Collection снискала огромную популярность у миллионов людей и поставлялась практически во все страны мира. Почему же почти 30 лет спустя, интерес к данным аппаратам только возрастает?

Производство этой серии началось в 1992 году, а закончилось в 1997г. Коллекция богата своими секретами и особенностями. Одни магнитолы Platinum Collection были выпущены многотысячными тиражами, в то время как другие являются почти эксклюзивными аппаратами, найти которые практически невозможно. Одна и та же модель могла отличаться как конструктивом так и внешним видом, в зависимости от страны поставки.

1


Поставка.

В зависимости от страны, магнитолы поставлялись либо в черной коробке, либо в красно-малиновой.

Что касается России, то в годы производства Platinum Collection у нас был полный хаус с поставками электроники на рынок. Официальных представительств не было или они только начинали появляться. Купить "белую" (официальную) магнитолу Panasonic было крайне затруднительно, а некоторые модели и вовсе невозможно. Знаменитые магазины "Березка" к тому времени утратили свою актуальность, а крупных супермаркетов электроники, типа сегодняшних "Эльдорадо" или М-Видео еще не было и в помине. Так что основным способом поставки в Россию аудио аппаратуры в 1994-1997 годах стали многочисленные "серые" схемы.

Магнитолы везли в страну все кому ни лень - моряки, экипажи Аэрофлота (пилоты, стюардессы), дальнобойщики и другие граждане, которые имели доступ к регулярным выездам за границу. Такие магнитолы сдавались на реализацию в многочисленные магазины (кооперативы) и комиссионные магазины, которые в те годы активно торговали новой импортной аудио/видео техникой, ввезенной нашими соотечественниками на продажу. Одной из самых популярных стран закупки электроникой в тот период были Объединенные Арабские Эмираты. Это была настоящая жила для желающих заработать, ведь именно в этой стране были самые дешевые цены на все это электронное изобилие. И вероятно именно поэтому, наибольшее распространение в 90-е годы у нас получили магнитолы предназначенные для африканского и азиатского регионов. Если Вы поищите в продаже через объявления магнитолу Panasonic, ввезенную в Россию в середине 90-х годов, то с вероятностью 95% это будет арабская версия с индексом "GC" на коробке и соответствующей инструкцией.

Что касается цен, то магнитолы серии Panasonic Platinum Collection 4.4PDS&4.6PDS были топовыми продуктами и ни когда не стоили дешево. Диапазон цен в середине 90-х лежал в районе 220-300 долларов, что надо отметить было весьма солидной суммой в те времена. Цены как правило указывались в долларах, но расчет производился в рублях, по средневзвешенному курсу.




2

Дизайн.

Многие музцентры 90х впаривались как "гирлянды" с кучей наклеек про ватты и с мигающими светодиодами. Дизайн же Panasonic 4.4PDS. до сих пор выглядит стильно, без лишней мишуры.

Все модели магнитол объединяет ряд общих признаков. Прежде всего цвет: все модели серии имеют темно серый матовый пластик спереди и серый или черный корпус сзади. В среднем вес магнитолы составляет примерно 8.5 кг и немного варьируется от модели к модели.

Многие поклонники магнитол 90-х, считают Platinum Collection одной из самых стильных и красивых серий компании Panasonic. Органы управления как бы поделены на отдельные модули, визуально четко разделяющие магнитолу на составные части - блок кассет, блок усилителя и блок радио. Такое дизайнерское решение совершенно определенно навевает мотивы модульной аудио аппаратуры Hi-End класса. Складывается ощущение, что корпус магнитолы не монолитен, а физически поделен на отдельные компоненты.

Изящная золотая и брутальная серебристо-стальная окантовки динамиков придают магнитолам легкий налет шарма, эстетики аудио аппаратуры высшего класса. Даже при беглом взгляде, сразу становится понятно, что перед нами высококачественный и мощный агрегат. Об этом прямо свидетельствуют такие признаки как крупные габариты устройства, двух/трех полосная акустика, массивные ручки громкости, "гребенка" эквалайзера и т.п..

Некоторые модели снабжались пультами. Вместо пульта и сейчас можно управлять с телефона, если есть ИК-порт.

Владелец получал удобный компактный размер, с отличным звуком. Все магнитолы имеют модульную конструкцию. Колонки и основной корпус можно "отстегнуть" друг от друга и разнести на значительное расстояние. Когда мы достаем новую магнитолу из коробки, провода у нее скручены и закреплены в колонках вертикально. Их надо расправить и подсоединить в специальные клеммы. При повседневной эксплуатации, излишки провода накручиваются по кругу, на специальный держатель, расположенный сзади каждой колонки.

Сенсорное (моторизованное) управление имеют модели: RX-CT990, RX-E300, RX-DS790, RX-CT995, RX-DT690 и RX-DT680

3

Функциональность.

Цифровой FM тюнер. Кассетные деки. CD проигрыватель.

Этим сейчас никого не удивишь. Сейчас эти функции вторичны.
2х скоростная перезапись кассет. Поддержка Dolby Surround и куча настроек под ленты кассет.

Компакт диски тоже уже не актуальны.

Но эти функции есть (CD не на всех), что приятно. И найдутся многие любители слушать радио и свою коллекцию дисков.

4

Возможность питания от 12v.

Можно запитать от повербанка. И получить портативную систему для выезда за город, которая задрочит любую дорогую колонку JBL.

5


AUX подключение.

В 21 веке удобно играть музыку с телефона или мр3 плеера.

В некоторых моделях отсутвует входы, но при желании легко припаиваются.
Многие сразу встраивают блютуз-МР3 модули, вместо стеклышка деки.

Можно подключать к ПК для прослушивания музыки или кино. Отличная альтернатива аудиосистемам для ПК, которые стоят дороже, а звучат не лучше. Главное колонки не подносить близко, либо специально их разобрать и провести экранирование.

В общем, при малой модернизации, если все сделать красиво, перед вами будет современный музцентр, читающий любые форматы. Универсальная музыкальная система для любых нужд с качественным звучанием, дающая фору дорогим системам.

6

Эквалайзер.

Лучшее решение. Ручное управление частотами. Просто и удобно.

Настоящий 5 полосный эквалайзер. А не говно, как у конкурентов "цифровых", где нужно было лезти в меню, ковырятся в настройках кнопками щелкать каждый параметр. И обычно только три варианта - высокие, средние, низкие.
Ведь соседние песни могут звучать совсем по разному и долго копаться каждый раз не удобно.
А тут же все гениально - взял и подвинул, как тебе нравится звук.

7


S-XBS

Одна из конфеток данной серии. Классный басс. Не гул, не пердеж, а именно приятный басс.

S-XBS в сочетание с эквалайзером помогут добиться лучшего звучания индивидуально под ваши уши даже с любого подключенного смартфона.

8

4.4PDS / 4.6PDS

Главная фишка, почему гоняются за этими системами - это настоящая Bi-AMP схема усилителя.

4 канала усиления работают на 4 динамика(по факту bi-amping), а динамики ВЧ и НЧ подключены независимо (bi-wiring). А в системе 4.6PDS (6 динамиков) реализована еще более совершенная схема с разделением верхнего звукового диапазона на средние и высокие частоты. Это позволило озвучить в музыке самые высокочастотные звуки "железа", такие например как хай-хэты.

Не мешающие друг другу и не искажающие сигнал взаимными помехами.
Такое сейчас редкость в среднем ценовом диапозоне.

Диффузор - бумажный, а не современное пластиковое говно в колонках. Придает "ламповый" звук.

Настоящий HiFi-Home audio sound. Без искусвенных перделок-свистелок, "улучшающих" звук, лишь бы наклеить об этом наклейку. Сейчас уже за не большие деньги.

Да такой Panasonic в отличном состоянии найти уже довольно редко, глваное чтобы функционировал под ваши нужды.

Многие аудиофилы по праву считают, что эта серия на самом деле одна из последних звучащих по настоящему.

9

Популярные модели серии.

10






76 15

Комментариев 10

  1. Офлайн
    Sel00k 17 июня 2021 17:20
    6 0
    Хорошие аппараты. RX-DT650 еще живой. Звук отличный. От батареек реально работает. Колонки отстегиваются. Аппарат повидал и пережил многое, в том числе общагу и полевое (выездное) применение. Специально брал модель попроще.
  2. Офлайн
    goodok 17 июня 2021 17:41
    12 8
    Чего-то автор не убедил - почему я должен дрочить на откровенно старый магнитофон хоть и панасоник! smirk

    Понятно что все мы любим это барахло за его тёплое ламповое прошлое (см. выше первые два пункта), но:
    - зачастую аудиофилы, упомянутые в статье - это диагноз, а не принадлежность к.
    - упомянутый биампинг - вообще не панацея. Например музыкальный центр Техникс SC-EH590 с биампингом и отдельными проводами на НЧ и ВЧ откровенно сливает обычному музцентру JVC CA-S300 с колонками maudio MR!
    - вообще странное деление музыка "ДО" и "ПОСЛЕ".

    В целом статья приятно дрочит по памяти, но по шок-контенту, до швейных машинок с деталью из палладия, не дотягивает! hi
  3. Офлайн
    qwertyyuui 17 июня 2021 18:25
    5 0
    помню такие аппараты в середине 90-ых. Аппарат с сд, пду и цифровым радио мог стоить тогда до нескольких миллионов, 2.8 или 1.8 млн. в тех рублях, точно не помню, но аппараты классные, сам мечтал о таком sluni
  4. Офлайн
    kmbvst 17 июня 2021 19:38
    3 3
    спасибо! Но нет... лежат такие разные у родителей и на даче, хороший приют для пауков, тараканов и пыли. Иногда в бане даже что то слушал с кассеты, но нет. Это то, что надо перерабатывать и делать другое уже.
  5. Офлайн
    Zi Roberto 17 июня 2021 20:30
    4 1
    Был такой у меня.

    На нём впервые послушал CD,
    песню ABBA - When I Kiss The Teacher.

    Сказать чтобы я охуел - ничего не сказать.
  6. Офлайн
    8briz8 17 июня 2021 22:14
    3 0
    RX-CT990 Есть такой. До сих пор исправно работает. В основном на FM, иногда от ноутбука. Приятный, надёжный аппарат.
  7. Офлайн
    Юрич 17 июня 2021 23:22
    3 6
    Задело....., был такой и у меня, захотел опять
    1. Офлайн
      Юрич 18 июня 2021 23:52
      0 4
      Пошуршал по Минску - 300р однако -и усё
  8. Офлайн
    Dev Null 18 июня 2021 07:38
    1 5
    посмотрел бы как это некро-говно задрочит мой jbl boombox
  9. Офлайн
    Defender74 18 июня 2021 14:26
    2 0
    До сих пор такой стоит у родителей, в далеком 92м я в полном аХуе был когда его торжественно батя в дом занес
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут писать и оценивать комментарии. Нужна регистрация (занимает менее минуты)