Всячина от admin 6 456

🔥"С войны не держал боевого оружия": несмешная фраза Юрия Никулина в комедии "Бриллиантовая рука"

Фильм вышел на экраны в 1968 году и в нем есть небольшой эпизод, который выбивается из общего смешного сюжета.

Милиционер в такси отдает Семену Семеновичу пистолет "на всякий пожарный случай". После осмотра оружия главный герой произносит достаточно тяжелую фразу: "С войны не держал боевого оружия..."


Фраза эта для обоих людей в кадре не пустой звук - и Владимир Гуляев, и Юрий Никулин реальные участники Великой Отечественной войны, которые знали, что такое боевое оружие.

В роли милиционера-таксиста - заслуженный артист РСФСР Владимир Леонидович Гуляев (1924-1997), летчик 826 штурмового авиационного полка, который совершил более 60 боевых вылетов с ноября 1943 года до 9 мая 1945. За время участия в ВОВ он был награжден двумя орденами Красного Знамени и орденом Отечественной войны I степени. Принимал участие в Параде Победы 24 июня 1945 года.


В роли Семена Семеновича - на всю страну известный Герой социалистического труда, народный артист СССР Юрий Владимирович Никулин (1921-1997). Помощник командира взвода 72-го Отдельного Зенитного Артиллерийского Пушкинского дивизиона. Он оказался в армии с 1939 года, прошел всю войну и вернулся домой только в 1946 году. Юрий Никулин - участник советско-финской войны и вся его служба была связана с обороной и защитой Ленинграда от противника. В мае 1945 года Юрия Никулина предоставили к Ордену Славы III степени за обнаружение, в 1944 году, 15 целей, в которых находился противник. Позже высокая награда была заменена на медаль "За отвагу".


Невероятные люди, потрясающие актеры, которые после тяжелой, изнуряющей войны нашли в себе силы жить дальше, оставаться добрыми, талантливыми и человеколюбивыми.



Лучший комментарий
jam102fm
Таких уже не делают
31 0

Комментарии 17

  1. jam102fm
    Таких уже не делают
    31 0
    ответить
    1. CoVid-20
      Тока моргенштернов высирают
      1 0
      ответить
  2. Drun9I
    Роде газманову за песенку в сирии медальку дали,сука!
    15 2
    ответить
    1. ктото
      Нынче другие ценности spiteful
      18 0
      ответить
  3. ana8117165
    Зато сейчас, какой-то сикухе генерал-майора дают и вся грудь в медальках -куй знает за что... spiteful
    21 3
    ответить
    1. dron-v
      хуй Шойгу знает за шо.
      У него генеральш молодых больше чем у Сердюкова.
      Мужику нужно всю жизнь отдать, чтобы до генерала дослужиться, а эти сикухи в 28 лет получают...
      13 4
      ответить
  4. ZaraZZa
    Раньше за ПОДВИГИ награждали.СЕЙЧАС ВЛАСТЬ БЛЯДСКАЯ,ВОТ БЛЯДЕЙ И НАГРАЖДАЮТ ЗА ИХ УСПЕХИ В БЛЯДСКОМ ТРУДЕ...
    23 5
    ответить
  5. Саня
    " ...были люди в наше время - могучее, лихое племя !!! " Лермонтов.
    4 0
    ответить
  6. Марс
    Цитата: Drun9I
    Роде газманову за песенку в сирии медальку дали,сука!

    Так и цена той медальки плевая. Зачем сравнивать боевые награды с какими то "церемониальными"?
    6 0
    ответить
  7. Stirliz45
    Люди-легенды. ВЕЛИКИЕ АРТИСТЫ с большой буквы.
    14 1
    ответить
  8. Lenkor
    Лучше помолчим, помянем...
    5 0
    ответить
  9. Джон Кайфф
    Зато сейчас Кириенко - герой России. За что дали героя, кто в курсе? Лижет качественно?
    3 0
    ответить
  10. Mussa
    всем это понравилось!
    1 0
    ответить

Оставить комментарий

😊
Написать комментарий...
Отправить

Пожалуйста, войдите, чтобы оставить комментарий