"Золотая ракета" - впечатляющий концепт-кар из стеклопластика

Oldsmobile Golden Rocket - шикарное двухместное купе 1956 года. Этот "забытый концепт-кар" запомнился в истории мирового автопрома не только своей схожестью с космическим кораблем или истребителем, а необычным дизайном кузова, который полностью изготовлен из стеклопластика. Автомобиль выглядит впечатляюще даже даже спустя без малого 65 лет. Задние крылья машины напоминают оперение ракеты, а заднее стекло выполнено раздельным в духе Chevy Corvette Stingray Split Window, которое увидело свет в 1963 году.

1"Золотая ракета" - впечатляющий концепт-кар из стеклопластика

Также стоит упомянуть, что у Oldsmobile Golden Rocket потрясающая крыша с парой панелей, которые поднимаются вверх независимо от распашных дверей на манер "крыла чайки". Когда двери Oldsmobile Golden Rocket открывались, сиденья прототипа автоматически поворачивались к ним и приподнимались примерно на 8 см, чтобы водителю было удобней и быстрей садиться в машину.


2"Золотая ракета" - впечатляющий концепт-кар из стеклопластика

А еще у концепт-кар был оснащен регулируемым по вылету двухспицевым рулем, который для 1950-х годов являлся настоящей инновацией. На руле размещалась специальная кнопка для подстройки его под себя, а спидометр находился прямо по центру ступицы. Сиденья "ракеты" были обтянуты синей и золотой кожей, а органы управления, разбросанные по передней панели и центральной консоли, напоминали рычаги в кабине самолёта.

3"Золотая ракета" - впечатляющий концепт-кар из стеклопластика

Производитель оснастил свое творение двигателем V8 рабочим объемом 5,3 л, выдававшим 279 сил. Этой мощности с лихвой хватало довольно легкому купе. С кузовом, выполненным полностью из стеклопластика, "Золотая Ракета" весила всего 1134 кг.

4"Золотая ракета" - впечатляющий концепт-кар из стеклопластика

5"Золотая ракета" - впечатляющий концепт-кар из стеклопластика

6"Золотая ракета" - впечатляющий концепт-кар из стеклопластика

7"Золотая ракета" - впечатляющий концепт-кар из стеклопластика

8"Золотая ракета" - впечатляющий концепт-кар из стеклопластика

9"Золотая ракета" - впечатляющий концепт-кар из стеклопластика

10"Золотая ракета" - впечатляющий концепт-кар из стеклопластика

11"Золотая ракета" - впечатляющий концепт-кар из стеклопластика

12"Золотая ракета" - впечатляющий концепт-кар из стеклопластика

13"Золотая ракета" - впечатляющий концепт-кар из стеклопластика

14"Золотая ракета" - впечатляющий концепт-кар из стеклопластика
0 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут писать и оценивать комментарии. Нужна регистрация (занимает менее минуты)