Советское торнадо

Ивановская область, 9 июня 1984 года.

Мы привыкли, что торнадо – национальное достояние Соединенных Штатов. В фильмах и новостях зрелище выглядит максимально жутко, и центральная полоса России испытала это на себе.

1Советское торнадо

В начале лета-1984 стояла жара и сушь. В субботу 9 июня многие советские бургеры двинули на дачи и к водоемам. Для некоторых этот уик-энд оказался последним, все без исключения запомнили его навсегда.

В тот день в небе над центральной Россией столкнулись два атмосферных фронта, от которых к земле опустились три гигантские воронки. Зацепило сразу несколько областей, но особо не повезло Ивановской.



Воздух внутри воронки вращался со скоростью 360 км/ч и по разрушительному эффекту уступал только реформам Гайдара. Когда буря улеглась, мужики обнаружили, что башенный кран на станции «Текстильная» завязан в узел, а 70-тонные контейнеры унесло прочь на километр. Судьба менее массивных предметов была еще печальнее.

В Иванове с многоэтажек сдирало крыши, падали столбы и деревья, но настоящий апокалипсис накрыл пригородные поселки. Частные домики, попавшие в эпицентр смерча, уносило вместе с обитателями. На кладбище в Балино произошла массовая эксгумация. Вместе с корнями деревьев и надгробиями из земли вынырнули гробы, откуда выглядывали охреневшие от происходящего покойники.

По человеческим жертвам информация расплывчатая и вряд ли корректная. Назывались цифры от 57 до 79 погибших, 804 раненых. Со слов ликвидаторов, тела сваливали в кучу в школьных спортзалах, заворачивали в пакеты и вывозили на грузовиках. Всего пострадало 680 жилых домов, 200 хозяйственных объектов, 20 школ, etc.

Но фоточки – лучше всяких слов.

2Советское торнадо

3Советское торнадо

4Советское торнадо
0 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут писать и оценивать комментарии. Нужна регистрация (занимает менее минуты)