Аппарат которому доверяли секреты СССР. Правительственная "вертушка"

Автор пишет: Очередное пополнение моей коллекции технических артефактов, заполучил новенький, в упаковке, защищенный телефонный аппарат ТАЭ-4. Во времена СССР это был один из главных показателей номенклатурного статуса руководителя.

1

Подобной "вертушкой" могли пользоваться только самые высокопоставленные чиновники или сотрудники советских спецслужб.

2

Аппарат достался новым, в родной коробке, каждый элемент завернут в бумагу, вот где самая экологичная упаковка, никакого пенопласта и полиэтилена.



3

В состав входит сам телефонный аппарат и клемная коробка для подключения к сети. Аппарат приятно цвета а-ля "слоновая кость".

4

На диске номеронабирателя расположен шильдик с изображением герба СССР.

5

Справа окно для напоминания номера и сигнализации состояния вызова.

6

Основное отличие подобных телефонных аппаратов - это защита от внешнего воздействия и защита информации.

7

Конкретно в аппарате выполнено экранирование корпуса и отдельных элементов. Вот цитата из книги "Специальные виды связи":

На сети ПС (правительственной связи) совершенствуется система некриптографической защиты информации, внедряются меры по исключению возможности несанкционированного доступа к линиям ПС.

У абонентов устанавливаются специальные экранированные телефонные аппараты типа «ТАЭ» и «СТА», концентраторы на 4 телефонные линии «К-4», которые изготавливаются на рижском заводе «ВЭФ». В качестве элемента защиты от утечки информации конструкция телефонного аппарата предусматривала экранировку его корпуса, микротелефонной трубки и её шнура. В небольшом количестве имелись абонентские установки с электродинамическим микрофоном «Сувенир».

8

Судя по штампу аппарат изготовлен летом 1989 года. Серия "ТАЭ"— серия защищенных телефонных аппаратов, выпускавшихся латвийским государственным электротехническим заводом VEF.

9

Технические характеристики:

телефонный аппарат с дисковым номеронабирателем предназначен для работы в двух и четырехпроводных режимах в стационарных сетях связи на коротких линиях.

Питание осуществляется от АТС или коммутационного оборудования источником постоянного тока с напряжением 60 В. Имеет защитное вызывное устройство, электростатическую и электромагнитную экранировки.

10



Отличный сувенир советской эпохи займет достойное место в моей коллекции.

11

Интересно есть ли среди моих читателей те, кто пользовался подобным аппаратом?

12
56 12

Комментариев 3

  1. Офлайн
    ana8117165 28 марта 2020 14:38
    2 2
    Главное не аппарат, а линия связи...за стеной стоит шифровальное оборудование.которое кодирует передаваимый звук(код меняется каждые сутки), там куда звонит ,сигнал декодируется.Подключится к кабелю связи нет ни кагого смысла- разшифровать не получится....
    1. Офлайн
      Kosmos 28 марта 2020 21:31
      0 0
      Смысл верен, но есть нюансы)
    2. Офлайн
      Cliff 29 марта 2020 00:14
      1 0
      Оба-на, Толик, да ты и тут спец. Может разъяснишь тогда людям разницу двух и четырехпроводного подключения?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут писать и оценивать комментарии. Нужна регистрация (занимает менее минуты)