Смерть Михаила Евдокимова

Трасса М-52 «Чуйский тракт» Бийск – Барнаул (Алтайский край), 7 августа 2005 года.
 
В 90-е и начале 2000-х Евдокимов рвал залы, выступая в образе душевного русского мужика. Он снимался в кино и вел авторские передачи на ОРТ («С легким паром!») и «России» («Михаил Евдокимов среди друзей»). Монологи в духе «я из бани иду, сам весь чистый, а морда – красная» принесли Михаилу всенародную любовь, которую он решил конвертировать в голоса избирателей.

1

Фейлы начались сразу же. Добрый дядя Миша сделал закупочные цены на зерно выше рынка и разрешил сельхозпредприятиям возвращать кредиты натурой – то есть зерном. Однако местные фермеры не спешили отдавать долги и насыщать закрома Алтайского края. Этим занялись поставщики из других регионов, которых вдохновили высокие закупочные цены на хлеб. В итоге администрация Евдокимова не продвинулась с возвращением долгов и потратила кучу денег на покупку зерна у соседей.


 
Еще больший конфуз ждал команду Евдокимова в области энергетики. В мае 2004 года состоялся тендер среди поставщиков угля, в результате которого предыдущие снабженцы вылетели на мороз. По факту на мороз отправились жители Алтайского края, поскольку новые поставщики оказались не в состоянии выполнять услуги. Регион Евдокимова угодил в число отстающих по готовности к зиме 2004-05. Чтобы избиратели не замерли, люди губернатора побежали с извинениями к прежним поставщикам угля. В последний момент договорились, но взамен обиженные дельцы загнули конские цены, что тоже ударило по бюджету края.
 
Народ начал что-то подозревать. В июле 2005-го прошел митинг, в котором участвовали рабочие с загибающихся предприятий. Там же впервые из уст демонстрантов прозвучало требование об отставке Евдокимова. Еще раньше за уход губернатора практически в полном составе проголосовали депутаты крайсовета (деятельность Михаила Сергеевича одинаково раздражала и единороссов, и коммунистов). На том же заседании краевого совета Евдокимов психанул и не стал зачитывать доклад – мол, не буду распинаться перед хейтерами.

2
В качестве ответной меры Евдокимов разогнал большую часть своей администрации. Кадровая чехарда была отличительной чертой правления юмориста и только усугубляла политический кризис. Продолжаться бесконечно это не могло – и, в конце концов, ударило по самому Евдокимову.
 
В середине лета зашаталось кресло начальника местной милиции Владимира Валькова. Он съездил на ковер в Москву, а Евдокимов даже не думал заступаться. Вероятно, в отместку за это Вальков оставил губернатора без автомобилей гаишников, которые сопровождали его в поездках по краю.
 
Вот и 7 августа 2005-го «Мерседес» Евдокимова стартовал в гордом одиночестве. 47-летний Михаил вместе с женой Галиной, водителем и охранником поехали в село Полковниково, где готовились отмечать 70 лет со дня рождения космонавта Германа Титова.
 
В 29 километрах от Бийска водитель губернатора выехал на встречку на участке дороги с ограниченной видимостью. Хотел обогнать «Тойоту Спринтер», которая уже моргала левыми поворотниками, уходя в сторону деревни Плешково. Водитель «Тойоты» не посмотрел в зеркала и начал маневр, когда сзади по встречной полосе в него влетел губернаторский «Мерседес». На скорости 149 км/ч болид Евдокимова по касательной задел «Тойоту» и по воздуху, не потревожив ни одной травинки на обочине, унесся в глубокий кювет, где врезался в березу.


 
Евдокимов, водитель и охранник погибли на месте. Жена чудом выжила – ее извлекли из обломков машины с переломами ног и ребер. В «Тойоте» никто не пострадал. Ее водителю Олегу Щербинскому светило 4 года колонии-поселения, но правозащитники помогли с оправдательным приговором.
 
С автомобилями сопровождения дорожная ситуация могла сложиться иначе для Евдокимова, так что его смерть прикончила карьеру начальника милиции Валькова. Этот эпизод вдохновил конспирологов, утверждавших, что авария – неслучайна. Подлило масла в огонь и то, что незадолго до катастрофы «Мерседес» Евдокимова побывал в сервисе. В лопнувших от удара подушках безопасности люди тоже искали скрытые смыслы.
 
Вспоминали и похожую аварию, в которой в 2003-м погиб мэр Барнаула Владимир Баварин. Также нашлись гении, голосившие, что Евдокимов выжил, но вскоре на место автокатастрофы прибыли некие «люди икс» и сломали ему шею.
 
За неполные полтора года в губернаторском кресле Михаил Евдокимов действительно нажил много врагов. «Батька, меня, наверное, шлепнут», – незадолго до смерти жаловался Евдокимов Аркадию Вольскому. Подобные слова, якобы произнесенные Михаилом, сейчас кочуют из одного документального фильма в другой. Но нагромождение теорий заговора лишь отвлекает от главной и очень простой мысли. На дороге все равны, и если тебе плевать на ПДД, смерти тоже без разницы – плебей ты или губернатор.
37 8

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Водителю тойоты светило 4 года изза идиота в мерседесе? Вы там что, ёбнутые вообще?
    1. Офлайн
      Kosmos 29 марта 2020 00:44
      0 0
      Да не, ты чё? Там все нормальные.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут писать и оценивать комментарии. Нужна регистрация (занимает менее минуты)