Видео от admin 3 320

🔥Анимированная карта хода войны на европейском театре Второй Мировой

Обратите внимание на США, когда они открыли так называемый второй фронт⁠⁠.


Лучший комментарий

Открыли тогда, когда поняли что им нихрена может не обломиться.

Прискакали на белом коне под шапоШный разбор.

Нисколько не уменьшаю важность союзных сил и дай Бог им добрую память!

А вот кто память о Героях Красной армии пытается замарафетить и переписать историю - тот гандон вне зависимо от нации.

Да какой там гандон, у гандона хоть польза есть...

42 7

Комментарии 17

  1. Даштожтакое

    Вчера тока читал про Ржевско-Вяземскую наступательную операцию в 1942-начало 1943... Пиздец мясорубка была, год пытались выступ в 120х250 км взять. На некоторых высотах трупов в 3 слоя было... По некоторым данным, с нашей стороны 1,5-2 мульта двухсотых... Прям на пулемёты пехоту гнали... Представляю, прибыло пополнение, видят они эту картину и понимают, что жить 1-2 дня осталось... Просто адище.. 

    15 21
    ответить
    1. Что ты пиз*дишь то? Да да, русские всех победили мясными штурмами и 1 винтовка на троих. Какие ещё сказки вспомнишь? Что всех победил Генерал Мороз, а под Сталинградом немцы проиграли тк мыши погрызли проводку танков? Что не было героев, что Матросов случайно упал, что Гастелло никуда не летал?

      Хрен ты правду перебьешь своим вранье, мы все знаем и передаём правду нашим детям и внукам 

      23 13
      ответить
      1. Даштожтакое

        Не судьба погуглить? Или зомбоящик совсем моск выжег? 

        7 12
        ответить
        1. У кого ты там гуглил то? У Солженицина или на канале Дождь? Я сам офицер запаса, военную историю изучал не по телевизору, много читал, включая документы по многим сражения. 

          И ты мне пытаешься эту херню доказать? 

          8 4
          ответить
          1. Martin Iden

            Наверное плохо читал, или интелект не позволил осознать информацию)))))

            3 4
            ответить
      2. Krampus

        Кроме второго фронта в Европе была война США с Японией на Тихом Океане. Японцы обиделись на немцев за то, что те не помогли им на Халхин-Голе и решили клеить разборки с США, а не  напали на СССР вместе с Германией. Это позволило СССР перекинуть под Москву войска с Дальнего востока, что сыграло решающую роль. Кроме того союзники не дали захватить немцам нефть на ближнем востоке и в Африке. Германия испытывала сильную нехватку нефти и вынуждена была разделить группировку в СССР на две, пытаясь захватить кавказские месторождения нефти, что также ослабило удар по Москве.

        5 2
        ответить
        1. Pumpkin

          «Барбаросса» — условное наименование плана войны фашистской Германии против СССР, утверждённого директивой №21 Верховного командования вермахта за подписью Гитлера 18 декабря 1940 года. ria.ruiz.ru
          В основе плана лежала тактика блицкрига — молниеносной войны. Разгромить СССР планировалось в сроки от 9 до 17 недель. 
          План предусматривал наступление по трём направлениям:
          Группа армий «Север». Захват Литвы, Латвии и Эстонии, выход к Ленинграду. Взятие под контроль советского побережья Балтики, портов и промышленных предприятий. Блокирование всех возможных попыток помощи СССР. Координация действий с финскими войсками и армией «Норвегия».
          Группа армий «Центр». Через Минск и Смоленск выход к Москве, её захват в максимально сжатые сроки. Взятие под контроль основных железнодорожных узлов и промышленных предприятий. Принуждение советского правительства к подписанию капитуляции.
          Группа армий «Юг». Захват сельскохозяйственных территорий Молдавии и Украины. Захват советских черноморских портов: Одессы, Севастополя, Новороссийска. Выход к Баку и использование в своих целях его нефтяных месторождений и нефтеперерабатывающих заводов.
          Ожидалось, что к началу 1942 года Германия захватит европейскую территорию СССР по линии Архангельск — Астрахань, а в дальнейшем отгородится Уральскими горами от Японии, которая одновременно должна была начать вторжение в СССР с востока. 

          7 декабря 1941 года японская авиация и подводный флот атаковали американскую военную базу Перл-Харбор на гавайском острове Оаху. Это событие стало поводом к вступлению США во Вторую мировую войну.

          Что-то в твоей методичке не клеится. Скажи хозяевам чтобы переписали и исправили нестыковки.

          2 0
          ответить
    2. Даже на враждебной Википедии и то потери указаны 776 889 человек, из них безвозвратные 272 320, или 25,7 %. А уж они то могли бы приписать больше, если бы хоть какие то сомнения были 

      Где ты 2 млн то увидел? Это тебе бабки на базаре сказали

      1 1
      ответить
    3. swpland

      в ржевской операции 42-43х годов погибло от 600 тысяч до 1млн человек. Количество более точно тяжело сказать, так как не всегда можно отнести те или иные подразделения именно к этой операции. Да. немецкие потери там порядка 100 тысяч. У Исаева хороший разбор таких потерь. Все перечислять не буду. Но главная - недостаток снарядов на этом направлении по сравнению с немцами. Грубо на нашу голову прилетало в 10 раз снарядов больше. Обусловлено и тем, что рядом проходила Сталинградская битва, когда сорвали операцию Блау немцев, ну и так же началась операция Уран по окружению 6й армии Германии. 

      2 0
      ответить
  2. Открыли тогда, когда поняли что им нихрена может не обломиться.

    Прискакали на белом коне под шапоШный разбор.

    Нисколько не уменьшаю важность союзных сил и дай Бог им добрую память!

    А вот кто память о Героях Красной армии пытается замарафетить и переписать историю - тот гандон вне зависимо от нации.

    Да какой там гандон, у гандона хоть польза есть...

    42 7
    ответить
  3. msnhunter

    так даже гпт говорит что америка подключились когда стало понятно что германия проигрывает, тогда и лендлиз и прочая хрень стала появляться, а по факту 75% вермахта уничтожено советскими войсками. так что цифры и без карты говорят кто и что сделал. не будь ссср в то время, а российская империя, то история кончилась бы совсем по другому, тогда америка уже и с японцами подружились бы для того чтоб с востока делить ссср. война же это когда надо вовремя переобуться. украина уже давно бы так и сделали, но они не самостоятельные, а олигахрам насрать что с страной происходит пока бабло капает.

    11 7
    ответить
    1. kami699

      Зато, если у европейских долбоёбов спросить кто победил во 2 мировой, то они скажут - США. 

      6 3
      ответить
      1. Так у них методичек запасено на всякие случаи лет на сто.

        2 0
        ответить
      2. Maxime

        Во франции так и говорят

        3 0
        ответить
        1. Enthusiast

          При (первом) подписании акта о капитуляции на западном фронте наравне с офицерами армий США и Великобритании присутствовал французский офицер. Немецкий офицер удивлённо спросил у присутствующих - А разве эти (французы) тоже нас победили?

          6 0
          ответить
          1. Pumpkin

            Последнее сопротивление в Чехии было сломлено  - фашики упорно не хотели чтобы она не досталась СССР.

            0 0
            ответить
  4. swpland

    Интереснее всего было посмотреть карту с июля 42го по операции Блау и вплоть до операции Уран. Чтобы наглядно понять тайминг и масштаб. Так же на карте понятнее становится операция Багратион августа 44го и потом дальнейшее обрушение немецкого фронта. 

    Ну и личный интерес был увидеть как на карте отобразится январь 42го - Барвенково-Лозовская операция (Харьков)

    0 0
    ответить

Оставить комментарий

😊
Написать комментарий...
Отправить

Пожалуйста, войдите, чтобы оставить комментарий