Память земли

Возле Каширы расположен берег Оки. Будучи на войне, немец не сумел добраться до этого места. Когда-то здесь был колхоз или совхоз. Теперь это всеми забытое поле. Но оно будто хранит свою историю. Местами растет иван-чай. Красиво так, приятно смотреть. Вижу ряд окопов, места для стрельбы. Невероятно, что когда-то здесь творились страшные вещи.  
Война осталась позади, к счастью. Эта территория была закрыта мусором. Потом здесь что-то сажали. Но через какое-то время бросили это дело. Интересно то, что иван-чай растет лишь на местах бывших окопов. В чем дело? В особенностях почвы? Или земля имеет лучшую память, чем люди?
13 23

Комментариев 4

  1. Офлайн
    And Iov 6 мая 2021 06:56
    4 1
    В Европе после первой мировой на месте бывших траншей и воронок от снарядов расцвели маки . В этом находили что-то мистическое ,словно кровь павших,и сочиняли песни.
  2. Офлайн
    AlexSiskin 6 мая 2021 08:10
    3 1
    "...когда-то здесь творились страшные вещи" или "немец не сумел добраться до этого места"? Так была здесь война или нет ?
  3. Офлайн
    Seaman 6 мая 2021 08:46
    9 2
    рассказ из серии.. "..однажды глянул на небо, а там облака...неужели бабочки летают, а собаки не говорят...да и пернул кто-то...жаль диназавров однако.."
  4. Офлайн
    trapezund 6 мая 2021 11:17
    1 5
    и йа всегда когда приезжаю туда ем иван - пельмени и запиваю иван - водкой, а иван - чай просто растёт
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут писать и оценивать комментарии. Нужна регистрация (занимает менее минуты)