Хрюня – друг всей деревни

Поехал я в гости к теще в деревню. Решил там пару дней отдохнуть. Выхожу как-то во двор и вижу поросенка. Вроде ничего необычного, да вот только ел он из собачьей миски. Пёс при этом стоял неподалеку и, видно было, что очень злился. Но на поросенка не лаял, не отгонял его.

1

Я подумал, что этот розовый наглец сбежал из нашего сарая, поэтому решил его поймать и вернуть на законное место. Крадусь к поросенку сзади, и в самый неподходящий момент он поворачивается. Не ожидал я увидеть такой рожицы: на мордочке черно пятно под глазом, а сами глаза – как у бесенка. Он понял, для чего я стою сзади, ловко увернулся от меня и резво побежал со двора. Визг стоял на всю округу.

У меня паника. Я бегом к теще, говорю, что поросенок-то убежал наш. Что теперь делать? А она как зальется хохотом. Стою, не понимаю, что смешного-то. Оказалось, что этот поросенок не наш, зовут его Хрюня. И вообще это местная достопримечательность, у которой даже есть хозяин – Иван. Живет мужик на краю деревни. Все знают его как доброго и одинокого соседа, который любит выпить. Чтобы скотина не страдала от его пагубной привычки, он сделал ей свободный выход со двора.

Хрюне это понравилось больше всех. Поросенок был резвый, бойкий и ничего не боялся. Любил его каждый в этой деревне. Дети приходили в восторг от Хрюни и его веселого визга, поэтому брали свинку с собой на речку. Купались все вместе. Потом кормили Хрюню пирожками и хлебом. Вечером можно было поживиться рыбкой или другой закуской, которую мужики брали в магазине с пивом. Вот лежат они на траве или сидят на скамейке, рассказывают друг другу истории, а поросенок рядом, лежит да слушает. А если дело дойдет до анекдотов, он смеется со всеми вместе: пятачок зарывает в землю, да как давай хрюкать. Всем еще смешнее становится.

Хрюня дружил не только с местными жителями, но и с собаками. А вот кошек поросенок сторонился. К осени он вырос, изменился – поправился. Кто-то на его розовых боках написал «Скажи салу – нет».

1 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут писать и оценивать комментарии. Нужна регистрация (занимает менее минуты)