алечко 10-11-2022, 07:49 После создания микросхем автоповорота экрана и стабилизации видеосъёмки в мобильниках, это стало само-собой напрашивающимся...
dim058 10-11-2022, 09:25 В ракете самое дешевое это - первая ступень, в СССР проводили эксперимент по возвращению 1й ступени, сразу получилось удорожание и вес на установку оборудования для спуска. Получается нужно топливо для возврата - опасность уничтожения наземной инфраструктуры и т. д. И посчитали не рентабельным. У амером очень сложная конструкция отклоняющихся сопел, и меньшая полезная нагрузка.
Комиссар Саньтьяга 10-11-2022, 11:30 Первая ступень это самое дорогое (конечно не считая полезной нагрузки). Фалькон 9 возвращает большу́ю первую ступень с 9 движками и обтекатели. Вторая ступень у него существенно меньше и всего один двигатель. Топливо в сравнении со всем остальным ничего не стоит. Удорожание ступени компенсируется её многоразовостью.
ana8117165 10-11-2022, 13:52 Забыл сказать, что двигатель(многоразовый как бы) нужно востанавливать, стоимость большая, это не на бибике в магаз сгонять...
Комиссар Саньтьяга 10-11-2022, 16:01 Не нужно. Это у спейшаттла двигатель приходилось полностью разбирать и проводить серьезное востановление и замену многих узлов. Они тогда не смогли сделать реально многоразовый двигатель достаточной для массы спейшаттла мощности.
msnhunter 10-11-2022, 23:50 проверь ценник на доставку тонны груза до спейсикса и после, а потом неси ересь про многоразовость. Всем кто в теме давно было ясно чем оно кончиться, ведь это физика, а не бизнес и можно посчитать. Та же тема с освоеним марса на котором нет нихера, разве что для очень дорогих экспериментов.
Комиссар Саньтьяга 10-11-2022, 11:34 Ну и во времена СССР не было технической возможности так садить ракеты, как это делает "СпейсИкс". Хотели садить по самолетному, но тогда действительно ступень сильно усложнялась.
Комиссар Саньтьяга 10-11-2022, 16:02 спасибо, я сначала написал "посадить", потом решил изменить и недоисправил.
werqt2011 10-11-2022, 12:31 Наверное всем понятно, что цель данного проекта, это не посадки на Землю, а прицел на Марс. На красной планете проблематично сделать первую ступень, даже самую дешёвую
nikan84 10-11-2022, 20:18 в России вообще при производстве чего либо идет удорожание минимум втрое... парадокс
Комиссар Саньтьяга 10-11-2022, 11:36 Всё. Главный идеолог батутостроения ушел. Теперь и с этим там плохо.
ana8117165 10-11-2022, 13:55 Умник, назови страны, которые могут позволить себе ближний космос хотя бы..?
Комиссар Саньтьяга 10-11-2022, 16:05 На счет "Герани" я бы молчал, т.к. СССР не сделал "Герань" приходится у Ирана закупать.
nikan84 10-11-2022, 20:22 я согласен с вами, мы тупо автомобиль не можем сами сделать. все копируем чье-то производство. дешевле? да, дешевле. но санкции бац-и все, х-рей не сделать, весту еле наладили, даже ниву с горем пополам восстановили. ну это не дело я считаю...
Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментарии 35