У меня много лет шершни на участке живут. На людей не нападают, на сладкое и продукты, в отличие от ос не зарятся. Наоборот - ос жрут, поэтому я их не трогаю. Кусаются, правда больно, но только если их случайно придавишь. Остальные шершни летят не на запах яда, а на запах феромонов, который шершень выбрасывает в воздух в момент смерти. Запах сохраняется несколько дней, и на этот запах будут лезть "мстители". Поэтому, если в дом шершень залетает, я его банкой ловлю, выношу из дома и прислоняю к входу в осиное гнездо. Там получается конкретный замес. Осы кучей метелят шершня, а потом шершни устраивают осам полный геноцид.
150
Комментарии 17
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Комментарии 17