Ипотека или выкуп земли крепостными?
Семейная ипотека — копия выкупа земли крепостными в 1861 году. Тогда крестьяне должны были внести «первоначальный взнос» 20%, а остальное выплачивать государству 49 лет под 6% годовых. За 165 лет схема в России почти не изменилась.
Добавлю
Холоп имеет книжку куда барин вписывает: этот Ванька работал у меня конюхом с такого-то по такое-то и был пьян тогда-то за что ему выговор.
Тот же бывший крестьянин, открыв ООО, может вписывать другим в книжку специальную записки для других хозяев. А они будут строго спрашивать: а чего это ты не работал тогда-то? Сидел поди? А нука объясни.
«– Нет, матушка, другого рода товарец: скажите, у вас умирали крестьяне?
– Ох, батюшка, осьмнадцать человек! – сказала старуха, вздохнувши. – И умер такой всё славный народ, всё работники. После того, правда, народилось, да что в них: всё такая мелюзга; а заседатель подъехал – подать, говорит, уплачивать с души. Народ мёртвый, а плати, как за живого. На прошлой неделе сгорел у меня кузнец, такой искусный кузнец и слесарное мастерство знал.»
цитата из Мёртвых душ. Эти записи Чичиков покупал. В наше время он бы ООО открыл и книжки бы собирал эти.
В каких странах ещё есть Трудовые книжки? И проблемы те же — души плохо нарождаются 😁
Комментарии 3